Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ
Причины сиротства разные, но понятны для ума и сердца, только если родители умерли или тяжело больны. Быть сиротой при живых родителях, осознавать, что они где-то есть, очень тяжело. Ведь так много значат для ребенка материнская любовь, ласка, забота. А мамины теплые руки? Их никто не может заменить. Но всегда ли эти руки нежные и заботливые? А что еще видят детские глаза? Пьяных, лохматых, с опухшим лицом родителей, побои, ругань… «Странное» сиротство. Нередки случаи, к сожалению, когда родители злоупотребляют, не выполняют надлежащим образом обязанности по воспитанию и образованию ребенка. Участились случаи жестокого обращения с детьми. Жестокость подразумевает не только избиение детей, но и предоставление им полноценного питания и проживания. Часто педагогически несостоявшиеся родители нарушают права своих детей, занимаясь только материальным благополучием. В России государственные мероприятия по защите прав ребенка осуществляются на основе специальных нормативных правовых актов. Законом установлены основные принципы государственной политики в интересах детей, включающие:
- законодательное обеспечение, защиты прав детей;
- ответственность должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка;
- поддержку общественных объединений и иных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов ребенка. Право ребенка на защиту включает и возможность самостоятельного принятия им некоторых мер в случае нарушения его законных прав и интересов. С целью выявления и предупреждения нарушений прав ребенка в семье, орган опеки и попечительства г. Читы регулярно проводит обследования жилищно-бытовых условий семей, состоящих на учете, как требующих контроля со стороны органов системы профилактики; рейды; беседы; оказывает психологическую, юридическую помощь семьям. Если родители не меняют своего отношения к детям, последствиями становятся: привлечение к административной (ст. 5.35 АК РФ) или уголовной ответственности (ст.156 УК РФ); немедленное отобрание ребенка (ст. 77 СК РФ); лишение (ст. 69 СК РФ) или ограничение в родительских правах (ст. 73 СК РФ). Но есть и скрытые факты, несвоевременное выявление которых, может привести к трагическим последствиям. Чтобы специалисты органа опеки и попечительства владели реальной картиной и своевременно оказывали помощь ребенку и семье в целом, в г. Чите введена практика ознакомления детей через школьную программу с их правами; работает телефон доверия в психологических службах города; данная проблема освещается в средствах массовой информации. Но как показывает практика, этого мало. В ходе уже состоявшейся акции «Горячая линия» на территории г.Читы было выявлено 49 семей, в которых дети нуждаются в защите прав и интересов. Отца у Даши нет. Мать четыре месяца назад познакомилась с новым мужчиной. Собутыльник оказался без жилищных проблем, но с претензией: не хочу терпеть у себя в доме чужого ребенка. Получая «букет удовольствий» от совместной жизни с Николаем, мать Даши забыла и про день рождения дочери, и про то, что надо собрать и отвести девочку в первый класс. Дядя, с которым осталась проживать Даша, ни жены, ни детей не имеет. Решив, что он властитель судеб, избивал не только свою мать-старушку, но и Дашу. За что? Ответ один: «Был пьяный, ничего не помню.» Кому пожаловаться, куда пойти, как поступить, девочка не знала. Именно акция «Горячая линия» позволила выявить эту семью. Девочка нашла защиту со стороны органа опеки о попечительства, поддержку и понимание со стороны специалистов учреждения, в которое временно помещена. Теперь она знает, что не одинока, есть кому защитить. Она знает, что такое спокойно спать и быть всегда сытой. Она учится жить, улыбаться, дружить со сверстниками. И все у ней будет хорошо! Но страх перед пьяным мужчиной, осознание того, что её предал самый близкий человек – мать, останутся надолго. Всех неравнодушных людей орган опеки и попечительства г. Читы приглашает принять участие в акции «Горячая линия», которая будет проходить один раз в квартал (последний четверг). Звонить можно по телефонам в г. Чите: Центральный район 26-24-06; Ингодинский район 32-71-00; Железнодорожный район 21-14-10; Черновский район 25-47-79.
Главный специалист комитета образования И.С.Ключанских


Пресс-служба комитета образования
администрации городского округа «Город Чита»




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?











Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос