Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

Школа для многих становится вторым домом, в который, спустя даже много лет, хочется возвращаться. И таким домом для многих своих выпускников стала МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» города Читы. Трепетно, воодушевленно и с чувством гордости директор - Мыльникова Раиса Александровна рассказала о своей, ставшей уже родной школе.

Раиса Александровна, каждое учреждение славится своей историей появления. Расскажите, пожалуйста, как появилась действующая и поныне средняя общеобразовательная школа № 1?

- Школа № 1 одна из старейших школ нашего города. В 1937 году было принято решение о строительстве школ, тогда еще областной столице. И к этому решению присоединилась инициативная группа комсомольцев, которые по зову сердца приходили помогать быстрее «вырасти» будущей школе. Поэтому наша школа – это самая что ни наесть по-настоящему народная стройка. И в 1938 году школа начала свою деятельность. Первым директором была Малых Клавдия Васильевна. А так как школа начала свою работу в предвоенные годы, то первые ученики и выпускники - это участники фронтовых событий.

- История школы насчитывает почти 80 лет. Вы храните память о людях, которые внесли вклад в её развитие?

- Конечно, фотографии наших выпускников, которые погибли на полях сражений, мы с честью храним в зале боевой славы. Одна из учителей школы, блокадница Ленинграда Кузнецова Алевтина Михайловна в свою бытность  создала очень хороший проект - «Линейку памяти». Она проходит в стенах родной школы 24 октября уже более 50 лет,  и формат её остается неизменным. Такая линейка нигде не имеет аналогов других школах города. 

- Когда вы знакомите с этой «Линейкой памяти» учеников? С какого возраста?

- Мы начинаем знакомить с данным проектом со второго класса. А уже другие классы постепенно подтягиваются и совершенствуют свои знания. На торжественной линейке памяти участвуют уже 10-11 классы. В торжественном строю ребята зачитывают фамилии и имена погибших на боях, отрывки из писем родных, одноклассниц и, конечно, стихи тех трудных времен. На линейку приглашаются родители, ветераны, общественные организации. Так же на этом мероприятии мы посвящаем ребят, пришедших в военный 10-й класс. Мы бережно сохраняем лучшие традиции своей школы. И 24 октября звучит перекличка выпускников, погибших в годы Великой Отечественной Войны, а для учащихся военного класса волнительно проходит принятие присяги.

- Раиса Александровна, со времени появления школы, какие изменения произошли?

- Конечно, согласитесь, с такого времени изменения были в школе. Раньше в школе было только печное отопление. У нас во всех классах до сих пор сохранились печи, которые сейчас служат естественными воздуховодами. Их присутствие видно почти в каждом классе. А когда перешли на паровое отопление, сохранился и котел. Раньше школа располагалась почти в конце улицы и имела свой приусадебный участок, где школьники занимались сельскохозяйственными работами. А в 1987 году были созданы первые военные классы, пограничного профиля, которые действуют и на сегодняшний день. В 2004 году у нас появился в школе спортивный класс. Ребята участвовали в соревнованиях как на городском, областном, региональном и федеральном уровне. Их победы позволяли заявить о себе, как о спортивной элите.

- Довольно насыщенная история у школы. А чем гордится школа сейчас?

- Мы гордимся выпускниками прошлых лет, это и актеры, и писатели, и доктора наук, художники и многие другие выдающиеся люди. Еще мы очень гордимся нашими учениками, которые вновь пришли в стены родной школы, но уже как учителя. А значит, школа дала этому человеку многое. Кроме того, в школе действуют детские объединения «Пограничная флотилия», в которой участвуют начальные классы и детское объединение «ЛАД», в которое входят ученики 5-8 классов.

- Большая работа проводится в школе и, конечно, не по взмаху волшебной палочки, кто за этим всем стоит?

- Конечно же, это педагогический коллектив школы № 1, который насчитывает 63 педагога. Мы делим их на три группы: первая – учителя, имеющие отраслевые награды и высшую квалификационную категорию, вторая - это учителя, которые пришли в нашу школу и готовы повышать свою образовательную деятельность и третьи – это молодые педагоги, к ним  особое внимание и терпение. А вообще, мы очень гордимся учителями и бережно относимся к традициям.

- Чем школа живет сегодня? Какие заботы, планы и перспективы ожидают школу № 1?

- Школа всегда живет заботами о воспитании и обучении учащихся. А их у нас больше 1200 человек. Это наша главная забота. Сегодня директор не столько педагог, сколько организатор всего образовательного процесса. Чтобы ученики с радостью спешили на уроки, а учителям комфортно работалось, необходимо создавать соответствующие условия. За последние 10-летие школа достигла определенных результатов. Мы сотрудничаем с Училищем олимпийского резерва, продолжают свою работу, созданные ранее, спортивные классы. Спортивная команда школы является неоднократным победителем Школьной спортивной лиги. Имеем многочисленные награды, грамоты и благодарственные письма. Школа получила Почетный знак «Патриоты России» за организацию военно-патриотического воспитания. В 2006 году школа получила статус городской экспериментальной площадки «Апробация программы «Школа 2100» в среднем звене», в 2008 году получен статус краевой экспериментальной площадки «Внедрение НСОТ», в 2009 году - краевой творческой лаборатории «Влияние НСОТ на качество образования».

- Раиса Александровна, какая она сейчас школа № 1?

- Сегодня школа - одна из старейших в городе и живет своей обычной школьной жизнью. Звенят звонки, идут уроки: решаются примеры, ставятся опыты, записываются предложения... И каждый школьный день вливается в историю школы № 1.




Пресс-служба комитета образования
администрации городского округа «Город Чита»




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос