Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

Где и как провести свой досуг, пожалуй, знает каждый учащийся. Но как провести его с пользой для себя, научиться сотворят шедевры из подручных вещей, знают в МБОУ ДО «Детско-юношеском спортивно-техническом центре». О том, какие направления досуга для развития детей и школьников есть в городском округе «Город Чита» рассказал директор МБОУ ДО «Детско-юношеского спортивно-технического центра» Романюк Алексей Иванович.

- Алексей Иванович, добрый день! Поведайте, как появился и развивался МБОУ ДО «Детско-юношеский спортивно-технический центр»? Кто стоял у истоков создания его?

- Учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский спортивно-технический центр» был создан по решению городской администрации в феврале 1979 года. Тогда центр носил иное название «Станция юных техников №1». В этот же год было открыто 4 направления: авиамодельный и судомодельный кружок, направление «картинг» и начально-техническое направление. Первым директором был Сажин Александр Анатольевич, который долгое время проработал в центре, почти до 1992 года.

- А почему переименовали станцию в спортивный центр? И что он представляет собой сегодня?

- Как и любое образовательное учреждение, мы стали развиваться: открывались новые направления, кружки, секции, педагогический коллектив пополнялся новыми кадрами. И поэтому  МБОУ ДО «Детско-юношеский спортивно-технический центр» представляет собой учреждение дополнительного образования, который обучает детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет политехническому труду. Мы позволяем творческим способностям ребенка развиваться на практике, даем им возможность выбрать свой индивидуальный путь развития.

- По каким направлениям сейчас работает МБОУ ДО «Детско-юношеский спортивно – технический центр»?

- На сегодняшний день самым популярным направлением становится «Робототехника». Как говориться, спрос рождает предложение. Вот и мы на базе нашего центра в феврале 2017 года открыли такое современное направление. Кроме этого, популярны среди наших учеников спортивно-техническое, художественно-эстетическое, естественнонаучное, культурологическое, физкультурно-спортивное, социально-педагогическое, военно-патриотическое и техническое направления.

- Расскажите об этих направлениях более подробно?

- У нас по направлениям работают творческие объединения. Их достаточно много. Например, к спортивно-техническому направлению относится картинг, авиамодельное и судомодельное объединение. Техническое направление включает в себя квиллинг, технологию музыкального инструмента,  начально-техническое моделирование, где дети учатся работать с такими материалами, как бумага, картон, дерево. Еще у нас есть художественно-эстетическое направление, где ребята вместе с преподавателями познают азы декупажа, вязания, изобразительного искусства и многое другое. Еще наши ученики увлекаются физкультурно-спортивным направлением. Ребята активно занимаются футболом, баскетболом, тяжелой атлетикой. Помимо этого в нашем центре действует военно-патриотическое и социально-педагогическое   направление. Педагоги по этим двум направлениям организуют различные мероприятия, направленные на воспитание и досуг подрастающего поколения. И самое популярное направление – это робототехника.

- Как проходит образовательный процесс в МБОУ ДО «Детско-юношеском спортивно – техническом центре»?

- Мы организуем деятельность направлений для учащихся по интересам, формируются группы и в назначенные часы ребята приходят на занятия. В творческих объединениях на сегодняшний день занято более 1400 учащийся. Занятия проводятся на базе станции и других общеобразовательных учреждений города (школы, ДОУ).

- В центре так много направлений, наверное, ваш коллектив тоже многочисленный?

- Конечно, кадровый голод иногда ощущает наш детско-юношеский спортивно-технический центр. Сейчас в нашем штате трудится 32 педагога. Мы очень гордимся нашими педагогами, которые уже много лет верны своей педагогической профессии. И, несмотря на то, что находятся на заслуженном отдыхе, делятся опытом с подрастающим поколением в области техники, судомоделирования и авиамоделирования.

Алексей Иванович, как живет сегодня МБОУ ДО «Детско-юношеский спортивно-технический центр» сегодня? Какие заботы и планы сейчас окружают коллектив?

- Гордость центра – это наши ученики. Они выбирают свой путь развития, согласно своим предпочтениям и интересам, а мы помогаем их способностям развиваться на практике. В свободное от учебы школьников время, педагоги активно занимаются с разными категориями детей. Благодаря дополнительному образованию, ребенок легче адаптируется в жизни, становится востребованным в обществе. А для нас победы наших учащихся – это как своя личная победа. А значит, наш центр развивается, мы отправляем работы наших учеников на конкурсы как регионального, так и федерального уровня. Учащиеся спортивно-технического направления принимают участие в различных соревнования, конкурсах, этапах по картингу и многих других мероприятиях спортивной направленности. За последние 5 лет количество детей, посещающих кружки и объединения ДЮСТЦ постоянно растет и поэтому, количество направлений, по которым работает центр за этот же период, так же возрастает.

 



Пресс-служба комитета образования
администрации городского округа «Город Чита»




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос