Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

В жизнь современной школы всё активнее входит краеведение, открывающее большие возможности для проявления творческих способностей учащихся, становлению их гражданственности, формированию высоких патриотических убеждений, активной жизненной позиции учащихся. В этом глубоко убеждена руководитель историко-краеведческого музея школы №7 Комарова Тамара Николаевна. Она вспоминает, что музей был открыт в 2004 году по настоянию администрации школы, для подготовки работы музея был выбран актив из учителей, учеников, их родителей. Девиз музея: «Несите бережно в ладонях живую воду памяти своей малой Родины» Начинался музей как небольшой казачий уголок, но со временем содержимое бабушкиных и дедушкиных кладовых оказалось на полках нашего музея: шахтерский инструмент, утюги, старинные вязаные и домотканые скатерти, расшитые рушники конца XIX века из казачьей семьи, старинная посуда и прочая утварь. Теперь здесь хранится вся история Черновских копей, которым в 2007 году исполнилось 100 лет. Более 800 экспонатов составляет фонд школьного музея. Хотя прошло всего 7 лет после создания музея, но в его работе есть уже свои традиции. Уделяется большое внимание подбору активистов Совета музея. На ежемесячных занятиях решаются теоретические и практические вопросы, соответствующие программе музея. Многие учащиеся любят проводить экскурсии, которые разрабатываются совместно с руководителями не только по разделам музея, но и памятным датам. Все классы заняты поисковой работой. Лучшие материалы передаются в музей. С интересом работают в группе «Поиск» ученики 5-х, 6-х классов. Приглашаются для встреч ветераны труда и Великой Отечественной войны. Особенно частым гостем является ветеран педагогического труда- Иванова Зоя Дмитриевна. Дети с интересом слушают её лекции о Г.К.Жукове, «Они защищали Сталинград» и другие. Очень много гостей за эти годы посетили наш музей. Об этом говорит книга отзывов и предложений, где подчеркивается высокий уровень подготовке экскурсоводов и качество экскурсии по следующим экспозициям музея:
1.История Черновского района. 2.Казачество, его быт и служение. 3.Они сражались за Родину, посвященную черновчанам - участникам Великой Отечественной войны. В октябре 2011 года создан новый стенд, посвященный нашему земляку - Герою Советского Союза - Александру Герасимовичу Булгакову. За его могилой ухаживают учащиеся школы. Это несет большой воспитательный момент. 4.Следущая экспозиция посвящена прикладному искусству черновчан. Она постоянно пополняется, так как бабушки наших ребят несут старинные рушники, салфетки, статуэтки, которые раньше украшали их дома. 5.В этом году школе исполнилось 100 лет, и мы не могли не откликнуться на эту дату. Страницам истории школы посвящена экспозиция в музее, а также оформлен целый зал на втором этаже. С большой теплотой отзывались о школе и музее выпускники, которые были на юбилее школы 5 ноября 2011 года. «Переписка и встречи с интересными людьми, участие в городских и краевых мероприятиях, публикации в периодической печати, посещение архива, исследование и систематизирование полученных материалов - все это духовно обогащает тех, кто работает в музее» - говорит руководитель музея Тамара Николаевна Комарова. Достойной наградой работы стала победа школьного музея в городском смотре-конкурсе школьных музеев «Перелистай истории страницы…». За занятое первое место музей получил в подарок новый напольный стенд от комитета образования города. Восторженно отзываются о музее и дети. Среди них ученица 7 класса - Луговская Людмила: «Мне нравится быть экскурсоводом. Видеть с каким интересом слушают меня, особенно малыши. Выступать с исследовательскими работами, хотя много волнений перед подготовкой экскурсии». «А мне нравится оформлять принесенные материалы в музей, подклеивать фотографии, которые рассказывают о жизни тех, кто сражался за нашу Родину, работал в тылу, бывших выпускниках школы» - отмечает Богданович Кристина. «Я первый раз рассказывала на конкурсе музеев о Заслуженном учителе России Нине Ивановне Пешковой. О том, как простая деревенская девочка из Ярославской области приехала к нам в далекое Забайкалье и стала примером для многих своих учащихся. В разных уголках нашей страны трудятся её выпускники», - говорит Сергеева Ольга. Да и мальчики с большим желанием работают в музее. Он никогда не пустует.
Аллея памяти волшебна, Здесь ясны мысли и мечты, Аллея памяти душевна Здесь встретишь всё, что помнишь ты.
Заместитель директора по воспитательной работе СОШ №7 г. Читы Любовь Ефимчук


Пресс-служба комитета образования
администрации городского округа «Город Чита»




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос