ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Версия для слабовидящих

С 6 по 8 апреля 2012 года в зале СДЮСШОР №1( директор Лиханова А.Г.) прошел Открытый чемпионат Забайкальского края по спортивной гимнастике. Это были первые соревнования в обновленном зале СДЮСШОР №1, отремонтированном и оборудованном новыми снарядами, которые федерация спортивной гимнастики России подарила гимнастам Забайкалья. В соревнованиях приняли участие 90 гимнастов и гимнасток из города Читы, поселка Новоширокинский Газ-Заводского района и города Ангарска, представлявших Иркутскую область. К сожалению, из-за карантина, чемпионат пришлось перенести с 23-26 марта на 6-8 апреля. По этой причине не смогли приехать на команды Благовещенска и Улан- Уде. Не смотря, на это соревнования прошли в интересной борьбе во всех разрядах. В споре за абсолютное первенство по программе мастеров спорта, в отсутствие прошлогоднего чемпиона края, Андрея Антонова, упорная борьба развернулась между Тимофеем Кочелаевым, Денисом Дубининым и Михаилом Шевчуком. Все ребята тренируются у тренера Ю.Г. Шевчука и все входят в состав сборной Забайкальского края, в составе которой месяц назад они заняли четвертое место на чемпионате СФО в городе Новосибирске. В итоге, поочередно лидируя они и разыграли кубок абсолютного чемпиона края, им стал Михаил Шевчук, на втором месте, с небольшим отставанием Тимофей Кочелаев, на третьем Денис Дубинин. У девушек абсолютной чемпионкой стала Гуля Мамедова, которая долго не участвовала в соревнованиях по причине травмы, поэтому успеху этой мужественной девушки радовались все. Второе место у Валентина Курбановой, третье у Екатерины Шикуновой. Все девушки воспитанницы тренера М.В.Кишман. По программе кандидатов в мастера спорта, в отсутствие своего главного соперника Андрея Паздникова, победителем стал Максим Вингалов, тренирующимся у А.П.Лазарева, вторым стал Алексей Казаринов, третьим, быстро прогрессирующий от соревнований к соревнованиям, Антон Остапчук. Оба занимаются в группе Ю.Г.Шевчука. У перворазрядников победителем стал ученик тренера И.Б. Кокшарова, Максим Макаров, а Александр Михалев занял третье место, на втором Иннокентий Алешков, победитель прошлогоднего чемпионата. Воспитанницы тренера Виктории Шевчук заняли высшую ступеньку пьедестала: по программе кандидатов в мастера спорта Настя Степанова, по первому разряду Софья Аксенова, по второму Настя Истомина. Среди самых младших победили Светлана Дульцова – 3-й разряд и Ксения Аникеева – 1-й юношеский разряд, обе тренируются в группе Екатерины Алексиной. Гости так же не остались без медалей. Владимир Девятайкин по программе 2-го разряда, Даниил Перелыгин по 3-му разряду и Иван Баранов по 1-му юношескому приехавшие из Ангарска со своим тренером Евгением Киселевым завоевали золотые медали Забайкальского чемпионата. Алексей Киргизов, воспитанник тренера Алексея Занина, из поселка Новоширокинский Газимуро - Заводского района, увез домой «серебро», выступив по программе 2-го разряда. Читинцы Руслан Шишанин, самый младший участник, выступавший по 3-му разряду и Антон Поляков по 1-му юношескому разряду стали вторыми, что является большим успехом их молодого тренера Игоря Гусева. В настоящее время две наших команды выехали на соревнования в город Белогорск, для участия в первенстве Амурской области и в город Ангарск, где пройдет чемпионат города Ангарска. Надеемся на успешное выступление наших молодых гимнастов.