По решению Президента России появился дополнительный ресурс. Это Общероссийская общественно-государственная организация «Фонд защиты детей».
Она будет заниматься:
▫️Выстраиванием сети помощи через региональные отделения. Это позволит быстрее поддерживать семьи и привлекать дополнительные ресурсы.
▫️Развитием службы помощи семье, которая будет предоставлять комплексную поддержку родителям.
▫️Обучением руководителей и специалистов, а также предоставлением грантов для НКО по программам помощи семьям с детьми.
Мария Львова-Белова в своем канале МАХ отмечает, что институт уполномоченных отслеживает и координирует ситуацию в регионах, межведомственная рабочая группа по вопросам помощи семьям с детьми и профилактики социального сиротства обеспечивает взаимодействие профильных министерств и ведомств. А «Фонд защиты детей» – опора для адресной помощи семьям, развития новых форматов поддержки и обучения специалистов.
По информации канала Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в МАХ