Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих


C 1 сентября 2020 года в г. Чите вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДОД), в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». К 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет. 


Федеральный проект предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ и их реализацию в сетевой форме, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров. 


В рамках целевой модели развития региональных систем дополнительного образования, в частности, внедряется система персонифицированного финансирования и учета детей «Навигатор дополнительного образования». В 2021 году 299 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ вышли на персонифицированное финансирование, обучение по которым осуществляется за счет средств сертификата финансирования. На сегодняшний день за счет средств сертификата финансирования обучается 8 880 человек. Сертификат может получить абсолютно любой ребенок в возрасте от 5 до 18 лет. 


Для того чтобы лучше понять и рассказать вам о целях и возможностях системы мы провели интервью с ведущим специалистом Отдела воспитательной работы, дополнительного образования и молодежной политики Голованенко Марией Михайловной. 
Что такое «Навигатор дополнительного образования» для обывателя? Чем он полезен?


Навигатор дополнительного образования детей – это единый информационный портал,   который позволяет в одном месте найти информацию об образовательных учреждениях, их программах, контактные данные. Его цель — помочь родителям выбрать направления развития детей: секции, кружки. 


Кто и как пользуется этой системой?


Навигатор рассчитан на родителей, а также представителей учреждений дополнительного образования и органов местной власти, принимающих управленческие решения в области дополнительного образования. Навигатор в первую очередь разработан для родителей и детей, в помощь при выборе программы по интересам. Он дает возможность записаться на программу без предварительного посещения самого учреждения. В системе предусмотрен фильтр, где можно задать интересующие параметры (возраст ребенка, направление программы, особенности здоровья и т.д.) и получить возможные варианты кружков и секций.
Несколько историй, ярко демонстрирующих факт: «Система «Навигатор ДО» делает доп. образование доступнее»


На телефон комитета образования, Муниципального опорного центра часто поступают звонки от родителей, с просьбой рассказать об интересующих кружках и секциях. Для получения более полной информации всегда предлагаем ознакомиться с программой на сайте Навигатора ДО. Гибкая система поиска на сайте позволяет найти программу по интересам. В так называемой карточке программы указана полная, достоверная информация о содержании, педагогах, расписании. Открытость и доступность информации позволяет родителям сделать добровольный выбор среди 214 учреждений разных подведомственных групп. Это образование, культура, спорт, также частные образовательные организации и индивидуальные предприниматели.
Некоторые родители зачастую не осведомлены, какие учреждения дополнительного образования представлены в их районе, о наличии кружков и секций в школе или детском саду. Сайт Навигатора ДО может помочь в решение этой проблемы.
Какое отношение у родителей, которые заботятся о доп. образовании детей к такой системе и вообще к организации доп. образовании?


В большинстве случаев система имеет положительный отклик. Как и любое нововведение, портал Навигатор ДО требует времени и изучения. Родители, дети которых занимаются по программам дополнительного образования, зарегистрировались в системе. После регистрации на сайте для родителя создан личный кабинет. В нем доступна информация о статусе заявок на программы, количестве средств на сертификате и возможность дистанционно подписать договор по программам ПФ. Основной принцип системы: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться,  и деньги на сертификате следуют за ним. 


Глобальные цели данного проекта на будущие годы?


Итогом внедрения Целевой модели ДОД является создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций, формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся путем увеличения охвата дополнительным образованием к 2024 году до уровня не менее 80% от общего числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории Забайкальского края.


Перед нами стоит задача по повышению вариативности дополнительного образования детей, качества и доступности дополнительных образовательных программ для детей, повышение значимости и востребованности дополнительных общеобразовательных программ. Также создание конкурентных условий для развития различных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, вне зависимости от их организационно-правовой формы, в том числе государственных (муниципальных), частных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность.


На сайте комитета образования вы можете ознакомиться с подробной информацией о системе «Навигатор дополнительного образования» https://edu-chita.ru/info/ndo 



Пресс секретарь комитета образования администрации городского округа «Город Чита»
Завьялов Иван




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос