В образовательном центре «Эврика» завершилось первенство Забайкальского края среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья», где команда школы №49 г. Читы одержала убедительную победу.
Последние четырнадцать лет в забайкальском шахматном движении наблюдалась закономерность, когда одна школа доминировала в течение продолжительного периода. С 2011 по 2019 годы семь раз чемпионский титул завоевывала Могойтуйская школа №2, а с 2021 по 2024 годы властвовала команда Агинской школы №1.
«Сегодня мы стали свидетелями смены лидера в Забайкалья в шахматном движении. Команда СОШ №49 показала высочайший уровень игры и целеустремленность, что позволило им занять верхнюю ступень пьедестала», – отметили организаторы соревнований.
В турнире приняли участие 40 команд из различных населенных пунктов края – Агинска, Могойтуя, Балея, Урульги, Чернышевска, Дарасуна, Цаган-Челутая, п. Карымское и Читы. Честь школы №49 защищали и привели ее к победе Александр Мусихин, Александр Балабаев, Александр Коноплёв и Анастасия Пояркина. Серебряными призерами стала команда Агинской СОШ №1, а бронзу завоевала гимназия №21 г. Читы.
Успех команды СОШ №49 не случаен – ребята, выступающие в этом составе уже длительное время, в прошлом году стали победителями Всероссийского соревнования «Дебют» среди учащихся 1-2 классов. В этом году они сначала выиграли городской этап в Чите, а теперь и краевые соревнования.
Особо примечательно, что младший состав школы №49 неделей ранее также стал чемпионом краевых командных соревнований «Дебют», что позволяет с уверенностью назвать школы №49 самой «шахматной школой» Забайкальского края.
Таким образом, Забайкальский край на всероссийских соревнованиях в июне в г. Сочи представят: Агинская СОШ №1 («Шахматное поле») и школа №49 г. Читы.