В день рождения Героя Советского Союза Владимира Николаевича Подгорбунского Забайкалье встретило его дочь Галину Владимировну Постникову и внуков, прибывших в Читу — город, откуда начался героический путь их отца и деда.
В гимназии №21 прошло торжественное мероприятие, где некогда располагался детский дом, воспитанником которого был Владимир Подгорбунский. Для почетных гостей была организована уникальная экскурсия по тематическим инсталляциям, воссоздающим атмосферу времен Великой Отечественной войны.
Также состоялась встреча Галины Владимировны с Губернатором Забайкальского края Александром Осиповым. В мероприятии также приняли участие заместитель мэра города Людмила Эмих, Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Татьяна Цымпилова и временно исполняющая обязанности директора Читинского центра помощи детям имени В.Н. Подгорбунского Наталья Травкина.
У бюста легендарного разведчика состоялся торжественный митинг, на котором Губернатор Александр Осипов обратился к присутствующим: «Сегодня мы отдаем дань уважения гению разведки, настоящему, сильно мыслящему человеку. Я хотел бы, чтобы вы смогли увидеть через разные поступки, слова и факты жизни Владимира Николаевича Подгорбунского, каким он был человеком. Несмотря на все проблемы и сложности, он был настоящим героем».
Глава региона отметил особую связь между подвигами прошлого и настоящего, подчеркнув, что наибольшее число Героев России в ходе СВО — уроженцы именно Забайкальского края.
Дочь героя поделилась трогательными воспоминаниями о своих родителях, их жизни и большой любви. «Берегите семейные традиции, храните память своих родных, любите, уважайте и цените каждое их слово», — обратилась Галина Владимировна к молодому поколению.
Заместитель мэра Людмила Эмих в своем выступлении подчеркнула: «Мы живы, пока жива наша память. Мы должны не только помнить, но и проносить нашу историю через все последующие поколения».
После официальной части мероприятия Знаменная группа и почетные гости возложили цветы к бюсту героя.
Напомним, Владимир Николаевич Подгорбунский с 1943 года служил в разведке в должности командира взвода автоматчиков разведроты. За многочисленные подвиги, в том числе за выдающиеся действия в боях за город Казантин Винницкой области в декабре 1943 года, в январе 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В Чите память героя увековечена в названии улицы и детского дома №1, установлен бюст, а на стене здания Гимназии №21 в 2019 году открыта мемориальная доска.