Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих


В течение месяца мы знакомили вас с выпускниками, набравшими высокие баллы на Едином государственном экзамене 2021, но среди них есть и те, кто показал абсолютные результаты. Мы начинаем рубрику «100 баллов»; в ней выпускники, написавшие ЕГЭ на высший бал расскажут о своём пути к результату и дадут пару советов. 


Даниил Сутурин, выпускник «Многопрофильной языковой гимназии №4»


Физика – 100 баллов


«Сразу после того, как написал экзамен, был очень рад, ведь понимал, что написал на высокий балл, и вариант оказался несложным.


Я интересуюсь ядерной физикой и фундаментальной механикой. Рассматриваю Питерские вузы; СПБГУ или СПБ Политехнический университет. Там много различных практико-ориентированных специальностей. Мне хочется получить практическую специальность и не уходить в науку. Например, ядерная физика или теплоэнергетика, а может быть и физика высоких энергий или машиностроение.


Увлекаюсь физикой с 9-го класса. Я записался на олимпиадный курс и меня затянуло. Весь 10-й 11-й класс  усиленно занимался физикой как в школе, так и само углублял знания. Наш преподаватель, Татьяна Николаевна Каргина постоянно с нами занималась; готовила к ЕГЭ. Она в течение года помимо школьных занятий, проводила дополнительные (элективные) занятия, а в мае занималась в ежедневном порядке. Замечательнейший учитель физики, без преувеличения один из лучших в городе, проделала колоссальную работу, подготовив нас. Думаю, поэтому мы сдали физику на высокие баллы: есть ребята в нашем классе, кто сдал и на 91, и на 95 баллов.


С 9 класса я принимаю участие в олимпиадах. От своих одноклассников услышал про олимпиаду Физ. тех. Принял участие, но ничего не получилось, я даже отборочный этап не прошел. А в 10 классе я поставил цель пройти олимпиады, потому что они дают льготы при поступлении. Готовился на протяжении 10-11 класса. И написал Физ. тех на вторую степень по физике. Еще участвовал в межвузовской олимпиаде по физике в Томской области. В 11 классе стал призёром. 


Постоянное изучение новых задач и участие в олимпиадах помогает в плане подготовки к ЕГЭ. Постоянно нарешивая становится легче, когда ты встречаешь их на экзамене.  


В 11-м классе я поступил в онлайн-школу для школьников из регионов при Московском физико-техническом институте. Там я обучался; решал задания по физике и математике. Данная школа помогает углубить знания по профильным предметам; физике, химии, математике, биологии, информатике. Там хорошо преподают естественные науки. Это хороший способ подготовиться к олимпиадам и экзаменам. Настоятельно рекомендую всем, кто интересуется естественными и техническими науками».


Примечание: 
Записаться в заочную школу при Московском физико-техническом институте может любой желающий. Необходимо выбрать интересующие предметы для дополнительного образования и пройти дистанционные вступительные экзамены. https://mipt.ru/abiturs/school/ 


«Мне нравятся научные книги по физике и математике это намного лучше видео лекций на ютубе. Например, книги Митио Каку1 и «Феймоновские лекции по физике». Они написаны простым языком и расширяют кругозор. Это совсем не похоже на российские учебники. Сама манера подачи информации, последовательность и дозированность очень непривычна».  


Справка1: 
Митио Ка́ку — американский физик-теоретик, наиболее известен как активный популяризатор науки, автор научно-популярных книг.


«Когда ты увлечен какой-то наукой тебе интересно решать задачи и это не в тягость, но в 11 классе после нового года, когда наступил груз ответственности за экзамены и олимпиады, которые важны для поступления было немного тяжеловато. Подготовка угнетала. 


Но я понимал, что ЕГЭ это просто формальность и сложных заданий там очень мало. Зачастую сложные объемные задачи на ЕГЭ не попадаются. Это просто проверка школьных знаний. Если школьная программа даётся легко, то и ЕГЭ не станет проблемой. Я знал типы задач и методы решения. Поэтому на самом экзамене трудностей не было.


Есть много путей, и я прошел только один из них, но скажу, что чтобы успешно сдать экзамен стоит не просто заучивать формулы из учебников, а стараться понимать суть процессов, стараться самому дойти до какого-то умозаключения и вывести закон. В дальнейшем именно осознание каких-то физических процессов помогает и решать задачи и анализировать окружающие нас явления. Ну и, конечно, постоянно практиковаться. Это неотъемлемая часть; будь то физика или какой- другой предмет – нужна практика. Из памяти стираются выученные знания, поэтому их всегда нужно закреплять». 


!photo_viewver1!



Пресс секретарь комитета образования администрации городского округа «Город Чита»
Завьялов Иван




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос