Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих


По поручению Президента Министерство просвещения России совместно с Фондом Гуманитарных Проектов дают новый импульс «Билету в будущее». Теперь школьники из всех 85 регионов страны смогут принять участие в проекте на новой цифровой платформе https://bvbinfo.ru/, а также пройти профессиональные профориентационные пробы в парках «Россия – Моя история» в 23 регионах России.


С 1 по 15 октября пройдет Всероссийский профориентационный урок, который ознаменует старт проекта в школах. В Чите в данном проекте участвуют 30 общеобразовательных организаций, 4500 обучающихся с 6 по 11 класс, 30 педагогов-навигаторов


Цифровая платформа «Билет в будущее» состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного. В открытом, общедоступном сегменте, всем желающим доступны «примерочная профессия», игровые тесты, битесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах. Для закрытого, школьного, сегмента, участниками которого могут стать только зарегистрированные на платформе школы и ученики 6-11 классов этих школ, доступны интерактивные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий (рабочих тетрадей). Все активности и учебные материалы платформы разработаны при поддержке и содействии Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» и психологического факультета МГУ им. Ломоносова.


Одна из основных задач проекта – расширение профориентационных и профессиональных возможностей для молодежи в регионах. Необходимо продемонстрировать подрастающему поколению наличие перспектив трудоустройства и карьерного роста в регионе и, как следствие, снизить отток молодежи из регионов в Москву.


«Главная цель проекта – помочь школьникам 6-11 классов выбрать профессию. Нам необходимо в рамках проекта построить и предоставить школьникам системную модель взаимодействия в профессиональном самоопределении. Многие ребята, став участниками проекта, не только познакомятся с различными профессиями, но и пройдут пробы. Что особенно важно, с ними будут работать наставники, учителя, специально подготовленные для этого. Они смогут посетить производства, получить рекомендации по построению будущей профессии. С каждым годом число участников проекта «Билет в будущее» растет. Увеличивается интерес к профориентации в целом, что не может не радовать всех причастных к данному направлению», - поделилась заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева.


Обновленный проект рассчитан не только на школьников, он также предполагает участие родителей и учителей. Родители смогут пройти «битесты» и проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей. Обучение школьников на платформе будет проходить под контролем педагогов-навигаторов.


Часто задаваемые вопросы.


1. В каком формате проводятся уроки и в какие сроки?


Уроки проводятся в очном формате с помощью информационных материалов (сценарный план, дидактические материалы, видеоматериалы, презентация). Рекомендуемые сроки проведения уроков – с 1 по 15 октября. Но вы можете корректировать даты проведения, исходя из своего графика и образовательного процесса в вашей школе.


2. Сколько по времени длятся уроки?


Уроки рассчитаны на 45-60 мин.


3. В уроках могут участвовать только зарегистрированные дети?


Уроки в первую очередь проводятся для зарегистрированных в проекте "Билет в будущее" школьников, но также вы можете привлечь и остальных ребят.


4. Проводятся ли общие уроки для всей параллели 6-7 классов/8-9 классов/10-11 классов?


Да, если педагогу так будет удобно. Рекомендуемое количество участников урока – 25-30 человек. Однако вы можете проводить занятие с большим/меньшим количеством участников в зависимости от возможностей и потребностей участников.


5. Если в проекте зарегистрированы ребята только из 7 и/или 11 классов, то нужно проводить уроки только для этих возрастных категорий?


Да, верно, вы организуете урок только для ребят этого возраста.


6. По каким материалам проводится уроки?


В личном кабинете уже доступны все необходимые материалы для проведения уроков. А именно сценарные планы и дидактические материалы, видеоролики, презентации. Для вашего удобства все материалы также собраны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/DldyXFwc1KnDSQ. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними заранее, чтобы подготовиться к уроку.


7. Нужно ли проверять домашнее задание у ребят по итогам проведенных уроков?


Собирать и проверять домашнее задание и анкеты не нужно. Все материалы остаются у школьников для самостоятельной рефлексии, обсуждения с родителями, друзьями.



Пресс секретарь комитета образования администрации городского округа «Город Чита»
Завьялов Иван




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?











Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос