Минпросвещения России принимает участие в реализации комплекса мер по патриотическому и духовному воспитанию молодёжи в Российской Федерации до 2028 года. Документ утверждён распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 октября 2025 г. № 2970-р (http://government.ru/docs/all/161566/). (http://government.ru/docs/all/161566/)
«Реализуя утверждённый Правительством комплекс мер, мы исходим из того, что неоднократно подчёркивал наш Президент: патриотизм — это воспитание любви к общему большому Отечеству, к России, при ясном понимании, что это значит для каждого народа и этноса, проживающего на территории Российской Федерации. И наша стратегическая задача — укрепить общероссийскую гражданскую идентичность, которая неразрывно связана именно с патриотическим воспитанием. К этому направлению мы подходим с высокой ответственностью. Патриотическое воспитание — это не про количество проведённых мероприятий, это работа со смыслами и содержанием», — отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
🔴 В рамках документа при участии Минпросвещения России будет сформирован поэтапный план действий, направленный на поддержку и методическое сопровождение организаций, занимающихся патриотическим и духовно-нравственным воспитанием.
План предусматривает:
🔹 разработку программ повышения квалификации для специалистов;
🔹 создание методических рекомендаций по вовлечению участников СВО в патриотическую работу и по применению современных инструментов воспитания;
🔹 подготовку типовых дополнительных образовательных программ патриотической направленности;
🔹 определение трудовых функций специалистов, работающих в этой сфере.
Ежегодно при поддержке ведомства Минпросвещения России будут реализованы проекты и программы, направленные на укрепление патриотических и духовно-нравственных ценностей молодёжи.