Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

В ноябре 2019 года в МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 51» был реализован инновационный педагогический проект «Я - воспитатель».

Легко ли быть воспитателем, как это - работать с целой группой детей, все успевать, видеть и слышать каждого. На эти и другие вопросы нашли ответы родители-воспитатели в процессе Дня самоуправления. С утра в детском саду царила радостная атмосфера. Хорошее настроение чувствовалось в каждой группе, где с утра ребят встречали красивые и нарядные мамы. Мамы – воспитатели очень ответственно подошли к планированию своей деятельности в группе. День получился очень насыщенным и продуктивным. И пусть в конце дня родители были с осипшими голосами и уставшими ногами, их эмоции были искренними и очень позитивными. По окончании Дня самоуправления был проведен мини-педсовет, на котором все участники проекта поделились своими впечатлениями. Все участники выразили общее мнение - Дню самоуправления в детском саду быть!

Коллектив детского сада благодарит родителей воспитанников за активную жизненную позицию, неравнодушие и помощь в проведении Дня самоуправления.

Отзывы родителей о работе в День самоуправления:

  • Несмеянова Елена Валерьевна (мама Михайловой Вики), группа № 5 «Пчелка»:

«Хочется поделиться впечатлениями, эмоции меня просто переполняют! День самоуправления – это замечательный проект оказаться в роли воспитателя! Я поняла насколько это колоссальный труд. Я и раньше считала, что работа воспитателя трудоемкий процесс. Бывали моменты когда мне казалось что я не справляюсь (сложно деток быстро собрать на прогулку, у некоторых детей нет варежек) Детки молодцы! Включаются в игры, занимаются, мне они все очень понравились! Иногда только казалось что их так много и я не могу за всеми усмотреть. Хорошо, что в детском саду насыщенная программа и дети всегда чем-нибудь заняты. Отдельное СПАСИБО хочу сказать нашим воспитателям! За Ваш труд, СПАСИБО! Видно, что Вы любите свою работу, а иначе просто нельзя (я бы точно не смогла, сейчас я это понимаю, я за половину дня как выжатый лимон, эмоционально и физически тяжеловато ведь это такая ответственность). Родители, цените, пожалуйста, наших воспитателей!!!»

  • Белоплотова О.В. (группа № 7 «Василек»):

«14 ноября 2019 года в МБОУ № 51 прошел День самоуправления. Хочется выразить слова благодарности организаторам данного мероприятия за то, что позволили нам, родителям, в нем поучаствовать, быть в роли воспитателя, увидеть его работу изнутри. А также стать ближе к своим детям и самим на время стать детьми. Лично я для себя еще раз убедилась, насколько нужен, важен и очень благодарен труд ВОСПИТАТЕЛЯ. Эти ощущения десятка глаз деток, которые смотрят на тебя с таким желанием узнать что-то новое – несравнимы ни с чем!! Спасибо Вам, дорогая наша Светлана Сергеевна! Спасибо за то, что отдаете всю себя нашим детям! Всему коллективу - процветания, благополучия и творческих успехов!»

  • Сударикова Жанна Владимировна, группа «Белочка»:

«Сегодня был день родительского самоуправления. Этот день дал мне возможность попробовать себя в роли воспитателя. Я увидела и почувствовала на себе жизнь детского сада, своими глазами увидела, как он работает, и сама позанималась с детьми, понаблюдала за ними, как они ведут себя в группе, какие у них взаимоотношения между собой.

Мне понравилось, что утром ни один ребёнок не сторонился меня, подходили все измерить температуру, мы могли немножко пообщаться и даже обняться. В 8 часов мы сходили на зарядку в спортивный зал. Я вижу, что дети с удовольствием и с улыбками на лице выполняют все упражнения, им это очень нравится. Затем в группе сделали пальчиковую разминку, которую я разработала дома сама. Спасибо детям, не шумели, все были собраны и дисциплинированы, все слушались и выполняли.

Следующим этапом, после завтрака, я почитала детям сказку «Гадкий утёнок». Меня порадовало, что наши дети умеют с интересом слушать, запоминать, не стесняются, отвечают на поставленные вопросы, участвуют в диалогах. После сказки, у детей было свободное время на игры, и я воспользовалась случаем пофотографировать их.

Каждый четверг у наших детей бассейн. Мне было очень интересно побывать и там. И там я увидела, что наши детки не просто хлюпаются в воде, с ними инструктор проводит занятия и игры на воде, а двое взрослых контролируют каждый шажок каждого ребёнка. Дети были просто счастливы!

Дальше, всё согласно плану, наш воспитатель предложила мне сделать с детьми аппликацию, подготовив всё необходимое для этого. Мы дружно приклеивали жёлтые кружочки, делая из них цыплят. Каждый ребёнок ответственно относился к этому делу. Сделав фигурку цыплёнка, дети карандашиками дорисовывали им клювик, гребешок, глазки, ножки, крылышки.

Меня ещё порадовало то, что наши дети вполне организованы сами, они знают, что нужно мыть руки перед едой, что за столом при приёме пищи нужно соблюдать тишину, что по коридору нужно ходить парами, что после игр игрушки нужно убирать на место и многое другое.

В рамках интерактива «Гость группы» по приглашению детского сада пришла к нашим детям женщина-альпинист с интересной и познавательной информацией. Она рассказывала детям о таком виде деятельности, как туризм. Детям было очень интересно познавать новые профессии – альпинист, турист, скалолаз. На большом экране им показали фотографии, как спортсмены поднимаются в горы, чтобы покорить их вершины. Гостья не только рассказывала об особенностях своей работы и отвечала на вопросы детей, но и предоставила им возможность "побыть альпинистами". Ребята смогли примерить альпинистское снаряжение.

Для меня, день самоуправления – это познавательный эксперимент. Нас, родительниц, согласившихся побыть в роли воспитателей, подготовили к этому мероприятию, проконсультировали, выдали план проведения дня, казалось, всё понятно, но на самом деле, это очень сложно, столько детей и все такие разные. Одни дети шустрые, энергичные, другие более пассивные, есть смелые и разговорчивые, есть и немного робкие. Моя сложность заключалась в том, что я не всех детей помню по имени, смогла перепутать. Обращаясь к мальчишке, говорю: «Лёша!» А он мне отвечает: «Я не Лёша, я Стёпа!» А во время свободной игры, дети так заигрались, расшумелись и забегали, что я не смогла их чуть усмирить. Хорошо, что всегда рядом была наша воспитатель Надежда Сергеевна, которая выступала и в роли наблюдателя, и в роли помощника, и в роли советчика.

Побывав до часу дня в роли воспитателя, я поняла какой груз ответственности ложится на плечи воспитателей, как нелегко организовать большое количество детей, как видеть всех, слышать всех и держать всё под контролем. Я поняла, как много надо терпения, изобретательности, любви к детям, чтобы суметь их заинтересовать, чтобы всё задуманное удалось. Это не простая работа, нужно всё успеть, всё запомнить и относится к своей работе творчески. После того, как сама поучаствовала, поняла, как трудна профессия воспитателя! Глубоко уважаю и всегда благодарна за их труд. Благодарна и за труд других сотрудников сада. Здесь с детьми действительно работают, развивают и укрепляют здоровье. Я получила массу положительных эмоций.

Спасибо администрации сада и воспитателю нашей группы за замечательную задумку и предоставленную возможность – сделать родителей воспитателями.»



Пресс-служба комитета образования
администрации городского округа «Город Чита»




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос