Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

25 ноября в дистанционном формате прошла отчетная сессия МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №71» по итогам реализации инновационного проекта «Развитие познавательно-исследовательской, конструктивной деятельности и технического творчества дошкольников посредством LEGO-конструирования и робототехники». В данном мероприятии приняло участие 64 заведующих и заместителей заведующих по ВМР из 50 МБДОУ города.

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №71» имеет статус «Городская проектная площадка». Реализация проекта осуществлялась с сентября 2017 года по сентябрь 2020 года, основная цель которого создание современной образовательной среды по формированию потенциальных возможностей ребенка, обеспечивающей ему ситуацию успеха через применение технологии LEGO-конструирования в интеграции образовательных областей дошкольного образования.

В МБДОУ №71 за период реализации инновационного проекта создан и оснащен LEGO-центр, в групповых помещениях – центры технического конструирования «Технознайка». В содержание игровой деятельности, начиная со 2-ой младшей группы, включены методы и приемы, которые направлены на расширение опыта детей дошкольного возраста по созданию различных конструкций из LEGO-конструктора. Адаптация конструкторов нового поколения LEGO «Wedo» и программируемых конструкторов «RoboKids» в образовательный процесс МБДОУ направлена на развитие интереса детей старшего дошкольного возраста к научно-техническому творчеству, технике, привлечение внимания к инженерным профессиям.

Воспитанники МБДОУ№71 – активные участники Всероссийских детских конкурсов: 2019г. – Всероссийский детский творческий конкурс по конструированию «LEGO - страна» (6 дипломов); 2020г. - Всероссийский конкурс технического моделирования и конструирования «Конструктор - мир фантазий и идей» под эгидой Всероссийского центра гражданских инициатив «Идея» (8 дипломов).

В 2020г. инновационный проект МБДОУ№71 принял участие во Всероссийском конкурсе «Город мастеров» в номинации «LEGO - конструирование» под эгидой Педагогического клуба «Наука и творчество» и признан победителем.

Участники отчетной сессии отметили, что созданные в МБДОУ№71 LEGO-центр и центры технического конструирования «Технознайка» направлены на интеллектуальное развитие и познавательную активность детей дошкольного возраста, позволяют через разные виды детской деятельности (игровую, экспериментальную, творческо-продуктивную и др.) создать сообщество детей и взрослых, в рамках которого детям прививаются принципы сотрудничества, ответственности и самостоятельности. Разработанные и представленные педагогическому сообществу города методические материалы (сценарии занятий, конкурсно-игровых программ, познавательно-интеллектуальных мероприятий, детских проектов, картотеки игр и др.), имеют практическую значимость в работе с детьми дошкольного возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Участие воспитанников МБДОУ№71 во Всероссийских детских творческих конкурсах – высокая оценка результативности инновационного проекта «Развитие познавательно-исследовательской, конструктивной деятельности и технического творчества дошкольников посредством LEGO-конструирования и робототехники».


Ссылка на LEGO - викторину «Умники и умницы» https://yadi.sk/i/50_BM03GFstL0Q



Пресс-служба комитета образования
администрации городского округа «Город Чита»




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?











Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос