Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

16 марта в МБОУ "СОШ №27" прошло общественное слушание, на котором был представлен проект капитального ремонта здания школы. В слушаниях приняли активное участие родители, администрация школы, специалисты комитета образования, представители СМИ, а также соавторы проекта, учащиеся 10-го класса. О масштабной подготовке проекта и внешним видом обновлённой школы читайте в нашем материале.

Часть ремонтных работ планируется начать уже 21 марта, когда школьники уйдут на весенние каникулы, а завершение проекта намечено к началу нового учебного года. Администрация школы предпринимает все меры для сохранения образовательной деятельности в полной мере даже во время ремонтных работ.

Репортаж "ГТРК Чита". https://www.youtube.com/watch?v=ufsDUFlQwio

Школой проведена масштабная работа по подготовке проекта дизайна будущего облика учреждения. Были задействованы не только специалисты, но и администрация школы совместно с родителями и учащимися всех возрастов.

С 17 по 24 января проводился конкурс среди школьников, в рамках которого представлены проекты, демонстрирующие представления ребят об идеальном месте для учебы.

8 классы – «Проект оформления кабинетов школы»;

9 классы – «Проект оформления рекреации 1 – 4 этажа»;

10-11 классы – «Проект оформления фойе школы».

27 января 2022 года состоялось первое заседание Совета, в рамках которого обсуждались проблемы соблюдения санитарных норм, рассматривались дизайн-проекты, подводились итоги конкурса презентации классов и определялись победители по номинациям. Лучшим был признан проект 10А класса, на базе которого был основан Дизайн-проект школы. Также составлен проект оформления школы к публичной презентации, с учетом интересных предложений обучающихся.

Разработчиками проекта – победителя конкурса оформления холла стали ученицы 10А Баева Ксения и Николаева Диана

Как будет выглядеть обновлённая школа?

Светлые и просторные коридоры, нейтральные цвета, открытое пространство для отдыха;

Новое оформление;

Новая цветовая гамма – оранжевый и зелёный;

"Учеными доказано, что все оттенки зеленого оказывают успокаивающее действие, повышают умственную и физическую работоспособность, а оранжевый цвет, по мнению психологов, является антидепрессантом, поднимает настроение, помогает избавиться от хандры, настолько положительное влияние он оказывает на психику человека. Главное, в здании детского учреждения не должно быть очень большого количества «агрессивных» цветов. Выбранные цвета позволят визуально увеличить пространство
Также цветаподдерживают ключевое направление деятельности школы, отраженное в основной образовательной программе – в школе уделяется большое внимание экологическому воспитанию, которое по сути является нравственным воспитанием. В нашей школе регулярно проводятся акции «Защитим планету вместе (разъяснительная работа по вреде мусора для окружающей среды, учимся раздельно утилизировать мусор)», «Сбор макулатуры», «Поможем зимующим птицам», представления экологического лектория. Наш лозунг любить природу – значит беречь её!"

, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Василькова Надежда Константиновна.

Мягкие модули и модульные пуфы, выдержанные в соответствующей цветовой гамме.

Модель вестибюля школы. По плану модернизации гардероб и перегородки будут демонтированы, поэтому пространство значительно увеличится. Имеющиеся перегородки около турникетов, которые останутся после ремонта, предлагается сделать более функциональными и информативными.

Согласно проекта 11"Б" класса перегородки можно покрыть их графитной краской и писать на ней мелом любую информацию и объявления.

В холле со стороны начальной школы размещён большой стенд с кубками, который планируется демонтировать и перенести в организованный, в перспективе, музей школы.

В освободившемся пространстве вокруг колонн планируется разместить мягкие модульные диванчики в зеленом и оранжевом цвете, которые можно мобильно комбинировать. 

Рационально установить пристенные лавки, на которых легко может разместиться несколько малышей.

Приоритетны натуральные материалы, которые поддерживают экологическую составляющую проекта, так как для детей важны тактильные ощущения поверхности, ее текстура: на чувственном опыте основывается развитие мышления и речи.

Подготовлен вариант логотипа. В основе – соты, которые являются символом солидарности, труда на общее благо.

В холле первого этажа в таком стиле планируется оформить стенд о первом директоре школы Иване Александровиче Курышеве, имя которого носит школа, а также о гордости школы – юнармейцах Почетного караула.

В едином стиле должны быть выполнены необходимые элементы навигации для обеспечения логистики перемещения по зданию всех участников образовательного процесса и гостей школы.

Также в холе планируется разместить интерактивную панель с электронным расписанием и информационной составляющей.

Двери должны быть однотонными и не рельефными по текстуре, названия и номера кабинетов подписаны крупно непосредственно на полотне. Ручки единого стиля, которые помимо своего функционального назначения станут её украшением и будут соответствовать общему оформлению.

В рамках проекта обучающиеся 8 классов разрабатывали дизайн оформления тематических кабинетов (иностранный язык, физика, химия, биология, начальные классы, ОБЖ, ИЗО, музыка, технология) и библиотеки. В основном речь шла о новой мебели и о современном оснащении. В 2022 году школа вступает в реализацию проекта Цифровая образовательная среда, в рамках которого планируется получить оборудование для оснащения кабинетов, в том числе рабочие места педагогов.

В каждом проекте обучающиеся предлагали организовать зоны отдыха. Администрацией школы было принято решение поддержать инициативу ребят. В здании школы расположены четыре большие секции на 2-м и 3-м этажах – «космонавтика» и «английский» и 2 с противоположных сторон от актового зала: возле кабинета директора в старшей и кабинета музыки в блоке начальной школы.

Спортивные залы

Оформления помещений школы, в которых могут быть использованы яркие цвета, в них осуществляется активная деятельность: зал хореографии, спортивный зал.

Актовый зал

Как правило, это одно из самых больших пространств в школе. Стену, противоположную сцене и по периметру, планируется декорировать, панорамой города, его достопримечательностями — старая и современная Чита.

Столовая

Лестничные марши

В рамках подготовки к ремонту администрацией школы проанализированы все возможные сценарии развития событий. В школе разработаны распорядительные документы, которые регламентируют организацию образовательного процесса. 

Составлен график всероссийских проверочных работ, которые будут проведены в очном режиме.

Проведены разъяснительные совещания с педагогами.

Предусмотрены и внесены корректировки в рабочие программы:

Подготовлен график родительских собраний в режиме онлайн, которые состоятся на первой неделе апреля, с целью информирования родительской общественности.

Программа будет выполнена в полном объеме и в установленные годовым календарным графиком сроки.



Пресс секретарь комитета образования администрации городского округа «Город Чита»
Завьялов Иван




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос