Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»
Версия для слабовидящих
§ ГЛАВНАЯ § ИНФОРМАЦИЯ О КОМИТЕТЕ § ДОКУМЕНТЫ § ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ § Е-УСЛУГИ § ГОСУСЛУГИ § ФОТО/ВИДЕО

13 мая во Дворце детского (юношеского) творчества прошло торжественное награждение победителей комплексной военно-спортивной игры «Юнармейский азимут» среди Почётных караулов и юнармейских отрядов образовательных учреждений города Читы по итогам 2023-2024 учебного года.

Комплексная военно-спортивная игра «Юнармейский азимут» проходила в период с сентября 2023 по апрель 2024 года. В течение года юнармейцы принимали участие в соревнованиях по волейболу, шахматам, в чемпионате по выполнению нормативов, стрельбе из винтовки, тактической игре «Тропа юнармейца» и историческому КВИЗу.

С приветственным словом главный специалист отдела воспитательной работы, дополнительного образования и молодежной политики комитета образования Читы Мария Голованенко. Поздравляя юнармейцев, она отметила, что во всех мероприятиях в течение года приняли участие 1600 юнармейцев из 38 Почётных караулов и 12 Юнармейских отрядов школ города Читы.

В соревновании по волейболу победителем стал Почетный караул школы №47, второе место заняли юнармейцы Почетного караула школы №16, третье место досталось Почетному караулу школы №6.

В конкурсе боевых листок лучшими стали ребята Почетного караула школы №40, вторыми стали юнармейцы Почетных караулов школ №9 и №11, третье место у учащихся школы №16.

Замдиректора Дворца детского (юношеского) творчества Анастасия Марейских вручила заслуженные награды юнармейцам-победителям в соревнованиях по надеванию противогаза, разборке и сборке АК-74, снаряжению магазина и других.

«Спасибо за ваш труд и вашу работу. Вы показываете высокие показатели в различных соревнованиях, патриотических мероприятия», - отметила Анастасия Марейских.

В личном зачете в соревновании надеванию противогаза лучшей стала юнармеец школы №11 Милена Писарева, второе место у Владислава Празяна из школы 19, третье место досталось ученику школы №42 Михаилу Рычкову.

В разборке и сборке автомата АК-74 первое место занял юнармеец школы №11 Евгений Бурдаченко, второе место у Льва Иванина из 40 школы, третье – у Максима Батырева из школы №16.

В снаряжении магазина: первое место – Семен Завадский из школы №47, второе место – Илья Ямилов из школы №24, третье – Вячеслав Колычев из школы №20.

В чемпионате по выполнению нормативов: 1 место – школа №47, 2 место – школа №19, 3 место – школа №27.

В муниципальном этапе соревнований по пулевой стрельбе первое место занял Почетный караул школы №45, второе – школа №47, третье – школа №36.

В тактической игре на местности «Тропа юнармейца»: 1 место – школа №19, 2 место – МЯГ №4, третье – гимназия №12.

В военно-историческом квизе места распределись следующим образом: 1 места разделили школы №12 и 19, вторые места у школ №22,8,16,1, третьи – школы №49,40.

В комплексной военно-спортивной игре первое место занял Почетный караул школы №19, второе у школы №47, третье – школа №40.

Абсолютным победителем военно-спортивной игры стал Почетный караул школы №47. Начальник Штаба Поста №1 города Читы Иван Осколков вручил награды и кубок командиру караула Алексею Макарову.

«На протяжении всего года вы все очень сильно выросли. Я смотрел все 10 этапов нашей военно-спортивной игры. Они у нас прошли очень качественно на высоком уровне. Не смотря на различные трудности, вы показали достойные результаты, стойкость духа и мужества.Вы справились! Поздравляю с отличными результатами», - подчеркнул начальник Штаба Поста №1 города Читы Иван Осколков.

Отметим, ежегодно, с 1985 года юнармейцы Почётных караулов школ города Читы неизменно участвуют в патриотических мероприятиях, проводимых под руководством Штаба Юнармейского Поста № 1 и несут Вахту Памяти на Мемориале «Боевая и трудовая Слава Героев Забайкальцев». Каждый год юнармейцы нашего города участвуют в мероприятиях различного уровня – от муниципального до всероссийского. И этот год не стал исключением. Комплексная военно-патриотическая игра «Юнармейский азимут», Юнармейская ёлка, Конкурс видеофильмов, Конкурс литературно-музыкальной композиции, Парад Победы, строевой смотр-конкурс и несение Вахты Памяти.