6 мая во Дворце детского творчества города Читы состоялся торжественный концерт «Мы память бережно храним», посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В концерте приняли участие воспитанники 15 дошкольных образовательных учреждений Читы, которые представили яркую и трогательную программу, включающую вокальные и хореографические номера, музыкально-литературные композиции и оркестровые выступления.
«Каждое наше учреждение — школы и детские сады — прошли серьезные испытания, представляя свои лучшие творческие номера, в которых участвовали педагоги, родители и дети. Они показали, как прочувствовали весь этот ужас войны, той страшной кровопролитной войны, которая, к сожалению, постигла каждую семью всей России, и Чита не исключение. Я уверена, что в ходе подготовки к концерту каждый из вас рассказывал про своих героев, и уверена, что эту память вы бережно храните. Наша Россия сильна тем, что мы свою память никому не даем и не дадим исказить», — подчеркнула Мэр города Читы Инна Щеглова.
Программа концерта включала в себя: хореографическую композицию «Я расскажу тебе о России», вокальные номера «Пилотка», «Я хочу, чтобы не было больше войны», танцевальные постановки «Панамки», «Маки», «Журавли», «Ромашка, василёк», «Смуглянка», «Солдатская каша», музыкально-литературную композицию «Фронтовые письма», выступление детского оркестра с композицией «Казаки в Берлине», торжественный «Вальс Победы».
Особое место в программе заняла Минута молчания в память о павших в годы Великой Отечественной войны. В завершение концерта прозвучала легендарная песня «День Победы», а юные артисты подарили гостям памятные подарки и цветы.