Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

23 мая состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная подведению итогов второго полугодия учебного года, проведению государственной итоговой аттестации, летней оздоровительной кампании и планам капитального и текущего ремонта. Перед читинскими журналистами выступила с отчетом председатель комитета образования администрации городского округа «Город Чита» Оксана Ивановна Кирик. Председатель комитета образования в начале своего выступления поблагодарила представителей средств массовой информации за освещение в течение года деятельности комитета образования и образовательных учреждений города Читы. Первым вопросом пресс-конференции стала итоговая аттестация выпускников 9-х и 11-х классов, организация которой регламентирована Законом РФ «Об образовании», Положением о ГИА, письмами Рособрнадзора, приказами Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, приказами комитета образования г. Читы. В итоговой аттестации по обязательным предметам примут участие 2768 девятиклассника. Экзамен по русскому языку состоится 26 мая, по математике 2 июня. В Едином государственном экзамене в этом учебном году примут участие 1101 выпускник дневных школ, 381 выпускник вечерних школ, 286 человек учащиеся ССУЗов. ПУ и прошлых лет. Для проведения ЕГЭ будет задействовано 13 пунктов проведения экзаменов, 736 учителей в качестве организаторов в аудиториях, дежурных, 122 общественных наблюдателя от родительской общественности, общественной палаты Забайкальского края. 27 мая начинаются экзамены по выбору, 30 мая – состоится экзамен по русскому языку. Изменились и правила поведения на экзамене. Если в прошлые годы нельзя было пользоваться мобильными телефонами, то сейчас его нельзя даже вносить в аудиторию. Нельзя пользоваться техническими средствами, кроме непрограммируемого калькулятора и линейки без записи формул. Традиционно который год самый популярный предмет по выбору у учащихся одиннадцатых классов остается обществознание. Его сдают 1137 учащихся. К наиболее непопулярным относятся немецкий язык – 2 человека и французский язык - 4 чел. 25 мая пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднику «Последний звонок». Линейки для 9-тиклассников запланированы с 14 часов, а для выпускников 11-х классов с 16-18 часов. По окончанию торжественных мероприятий для одиннадцатиклассников во всех ОУ до 22.00 пройдут часы общения, культурно-развлекательные программы, подготовленные силами педагогов и детей. Комитетом образования и руководителями ОУ приняты все меры по обеспечению безопасности детей в день «последних звонков»: привлечены службы УВД, ГО,ЧС, организовано дежурство руководства и специалистов комитата образования, учителей, родителей учащихся. В преддверии юбилея города Читы комитетом образования запланированы и готовятся следующие мероприятия:
24 мая в 15.00 состоится традиционное мероприятие – торжественное вручение стипендий мэра г.Читы. Как всегда маленькие читинцы готовы сделать творческие подарки родному городу, и 26 мая в 17.00 в зале краевой филармонии состоится концерт воспитанников ДОУ «Подарок от самых маленьких». А 27 мая в зале Драматического театра зрителей будут приветствовать лучшие творческие коллективы образовательных учреждений Читы на концерте «Карнавал детства». Впервые в Чите пройдет Международная выставка детских рисунков «Три страны – шесть городов», на которой, кроме работ воспитанников изостудий и кружков, действующих в образовательных учреждениях г. Читы, будут представлены работы наших друзей и партнеров из Китая и Японии. Традиционные международные соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья» состоятся в СК «Олимпиец» 28 мая. Четвертый год в соревнованиях активное участие примут команды из КНР. В течение месяца проходит акция, охватывающая все категории школьников и студентов «Чита – это наш с тобой город», включающая в себя цикл мероприятий по уборке, благоустройству и озеленению территорий, трудовые десанты на мемориальных комплексах, на территориях, прилегающих к ОУ. 26 мая с 14.00 пройдет всеобщая посадка деревьев на территориях ОУ всех типов и видов под девизом «Родную Читу превратим в город-сад!». Завершится цикл праздничных мероприятий ко Дню города праздничным шествием с театрализованным представлением. В целях подготовки к летней оздоровительной кампании 2011 года комитетом образования проведена следующая работа:
Создана ведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков летом 2011 года, на муниципальном уровне подготовлены нормативные акты: Распоряжение Мэра, приказ комитета образования. Во всех нормативных документах определены основные требования к организации и проведению летнего отдыха и оздоровления детей. В 2011 году планируются следующие формы отдыха, занятости детей и подростков: открытие 3-х муниципальных загородных оздоровительных лагерей и одного палаточного лагеря. В 57 ОУ будут открыты лагеря дневного пребывания с общим охватом 5370 школьников. Стоимость путевки в лагерь дневного пребывания составит 1870 рублей, из них родительская плата составит 400 рублей, остальное компенсируется из краевого бюджета. 1030 школьников из малообеспеченных семей, неблагополучных семей, опекаемых получат бесплатные путевки в лагеря различных типов за счет муниципального бюджета. Для этого из муниципального бюджета выделено 536 тыс.руб. Для организации временного трудоустройства подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации выделено 800 тыс.руб из муниципального бюджета. На эти средства будет организована работа 49 трудовых бригад с общим охватом 590 подростков от 14 до 18 лет. Для неорганизованных детей по месту жительства планируется открытие семи дворовых площадок, работа которых профинансирована из муниципального бюджета в размере 204 тыс.руб.

Пресс-служба комитета образования
администрации городского округа «Город Чита»




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?











Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос