Антитеррор безопастность
Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Один день жизни в детском саду
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»
Версия для слабовидящих
§ ГЛАВНАЯ § ИНФОРМАЦИЯ О КОМИТЕТЕ § ДОКУМЕНТЫ § ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ § Е-УСЛУГИ § ГОСУСЛУГИ § ФОТО/ВИДЕО


В Центре героико-патриотического воспитания «Дом юнармии города Читы» прошли патриотические занятия для Почетного караула школы № 26. 


В рамках проекта «Забайкальский фронт. Герои и подвиги» ребятам рассказали об особенностях Маньчжурской стратегической операции на завершающем этапе Второй мировой войны, а также о некоторых героях, сражавшихся на Забайкальском фронте в августе 1945 года. Так, юнармейцы с интересом узнали о подвиге Петра Ефимовича Челышева, который командовал советским десантом в г. Мукден (Китай). В результате успешных действий Челышева и его десанта был разоружен 55-тысячный японский гарнизон и взяты в плен 20 японских генералов. За эту операцию Челышев был награжден орденом Отечественной войны I степени. 


На проекте «Эвакогоспитали военной Читы» юнармейцы узнали о том, как в Чите и в Читинской области были организованы военные госпитали для раненных бойцов, прибывавших с западных фронтов. Врачи эвакогоспиталей не только проводили плановые операции, но и внедряли новые технологии лечения. Так, благодаря стараниям Корчагиной Таисии Алексеевны в Чите впервые появилась станция переливания крови, что позволило поставить в строй немало советских солдат. 


На проекте «Снаряжение для высотной подготовки» ребятам рассказали о специальном снаряжении, применяемом в альпинизме, в том числе и в период военных действий. Юнармейцы смогли на практике потренироваться в вязании туристических узлов «восьмерка» и «змейка». Самые активные юнармейцы смогли примерить на себя каску и страховочную систему альпиниста. 


На сегодняшних занятиях ребята узнали об истории города Читы и Забайкалья в период Великой Отечественной и Советско-Японской войн, а также приобрели навыки туризма. Все эти знания, несомненно, пригодятся юнармейцам, чтобы стать надежными защитниками нашей Родины!




Гэсэр Раднаев
Пресс-секретарь комитета образования
администрации городского округа «Город Чита»


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новые документы

Важные события

Фото

                 
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS Telegram RUTUBE
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

^