|
Обучение младших школьников с использованием дистанционных образовательных технологий
Л.Н. Гончарова,
учитель начальных классов МБОУ «СОШ №47»
По всему миру развиваются новые технологии, т.к. время не стоит на месте. Технологии приходят во все сферы жизни и, конечно, в образование. Дети теряют интерес к школьным занятиям. Увеличивается число дошколят не желающих идти в школу. Снизилась положительная мотивация учения, у детей уже нет и признаков любопытства, интереса, удивления, хотения – они совсем не задают вопросов.
Сегодня можно получить образование дистанционно, используя дистанционные образовательные технологии. И стоит задуматься нам, учителям, что учеников можно централизованно обучать дистанционно.
«Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника».
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. От 01.05.2017) разрешено обучение дистанционно.
Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.
2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся. Перечень профессий, специальностей и направлений подготовки, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
4. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.
5. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий организация, осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.
Вопрос об использовании дистанционных технологий в образовательном процессе должен быть отражен в протоколе родительского собрания и в решении педагогического совета.
При такой схеме организации обучения с использованием дистанционных технологий в учреждении может быть разработан и утвержден локальный акт – «Положение об использовании технологий дистанционного обучения в образовательном процессе». Основанием для разработки послужил социальный запрос родителей, т.к. в первом классе была пятидневная неделя обучения, а во втором классе - шестидневная. И родители сами предложили такой вариант обучения, с предоставлением монтажа и съемки уроков. И у нас получилось!
Так вот, с моей точки зрения, дистанционное образование – форма работы очень удобная и полезная. К плюсам дистанционного образования можно отнести:
- обучение в индивидуальном темпе — скорость изучения устанавливается самим учащимся в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей;
- свобода и гибкость — учащийся может выбрать любой из многочисленных курсов обучения, а также самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий;
- доступность — независимость от географического и временного положения обучающегося и образовательного учреждения позволяет не ограничивать себя в образовательных потребностях;
- мобильность — эффективная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основных требований и оснований успешности процесса обучения;
- технологичность — использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий;
- социальное равноправие — равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого;
- творчество — комфортные условия для творческого самовыражения обучаемого.
Ученики начальных классов разные по темпераменту, по психологическим и индивидуальным особенностям развития. У них развито наглядно-образное мышление, поэтому ребятам и нравятся такие уроки. Они видят результаты не только своей работы, но и своих одноклассников, т.к. все работы мы оцениваем вместе. Да есть дети, которым оказывают помощь родители, но ребенок честно признается и говорит, что выполняла мама, а что сам ребенок. В целом, отметки у детей самые лучшие. Конечно, можно смотреть уроки дистанционного обучения по этой же теме и обучаться самим, но сам факт состоит в том, что на этих уроках – свой учитель.
Каковы же отзывы самих учеников?
Во-первых, это разгружена суббота, два выходных дня можно побыть с родителями.
Во-вторых, продолжительность занятия ребенок выбирает для себя, есть много времени уяснить, понять и осознать тему. Одному ребенку нужно пять минут, а некоторым долго изучать нужно, опять же в силу их восприятия и осознания.
В-третьих, нет такого: «Я забыл!» дома все можно приготовить и найти к уроку.
В-четвертых, каждый старается выполнить работу лучше всех, чтобы похвалили, получить лучшую отметку.
В-пятых, дистанционными занятиями интересуются и родители, и старшие, и младшие братья и сестры, не остаются в стороне бабушки и дедушки. А ведь это самое главное – сблизить, сплотить семью, в данное время это немаловажно.
А еще – мы в школе единственные, что так обучаются.
Как оповещаются дети о дистанционном обучении?
После съемки и монтажа занятия, мне на электронную почту присылают ссылки. Эти ссылки я отправляю в электронный дневник как домашнее задание по предмету. Выставление отметок осуществляю в понедельник.
Список литературы:
- Полат Е.С., Петров А.Е. Дистанционное обучение каким ему быть? http://distant.ioso.ru/library/publication/razvitie.htm
- Полат Е.С. Развитие дистанционной формы обучения в школьном образования. http://distant.ioso.ru/library/publication/concept.htm
- Полат Е.С. Дистанционное обучение: организационные и педагогические аспекты. http://distant.ioso.ru/library/publication/6.htm
- Тихомиров В.П. ДО: история, экономика, тенденции.//Дистанционное обучение 1997. №2. С. 69
- Хуторский А.В. Интернет в школе. Практикум по дистанционному обучению. – М.: ИОСО РАО, 2000
- Минаева Е.Г. Преимущества и недостатки дистанционного образования. http://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/preimushchestva-i-nedostatki-distantsionnogo-obraz
- Абдуллаев С. Г. Оценка эффективности системы дистанционного обучения // Телекоммуникации и информатизация образования. – 200 - N 3. - С. 85-92.
- Аверченко Л. К. Дистанционная педагогика в обучении взрослых // Философия образования. - 2011. - № 6 (39). - С. 322-329
- Боброва И. И. Методика использования электронных учебно-методических комплексов как способ перехода к дистанционному обучению // Информатика и образование. - 2009. - N 11. - С. 124-125.
- Снегурова В. И. Возможности электронных образовательных ресурсов нового поколения для реализации дистанционного обучения математике // Открытое и дистанционное образование. - 2009. - N 4. - С. 38-43.
- Тихомирова Ю. Е. Организация профильного интернет-обучения школьников : опыт "Телешколы" в Челябинской области и Пермском крае //Профильная школа. - 2008. - N 4. - С. 25-29.
- Топунова М. К. Оценка качества знаний учащихся при дистанционном обучении в системе начального общего образования // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2012. - № 2. - С. 31-42.
- Фадеев Г. Н. Интегративно-аксиологический подход к созданию систем дистанционного образования // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2009. - N 3. - С. 31-39.
Список использованных источников:
1. http://www.mos-cons.ru/file.php/1/dist_obuchenie/dist_obuch_inv.htm
2. http://distancionnoeobuchenie.com/distancionnoe-obuchenie-detej-invalidov/
3. http://mon.gov.ru/dok/akt/6311/
4. http://www.nachalka.com/node/832
5. http://festival.1september.ru/articles/591796/
6. http://www.uchportal.ru/publ/15-1-0-321
|