Антитеррор безопастность
Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Один день жизни в детском саду
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»
Версия для слабовидящих
§ ГЛАВНАЯ § ИНФОРМАЦИЯ О КОМИТЕТЕ § ДОКУМЕНТЫ § ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ § Е-УСЛУГИ § ГОСУСЛУГИ § ФОТО/ВИДЕО


Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения является приоритетной задачей государственной политики РФ. Организация качественного горячего питания в школах города — ключевой элемент системы здоровьесбережения. В комитете образования администрации городского округа «Город Чита» данная работа ведётся системно, с учётом федеральных требований Роспотребнадзора и региональных особенностей Забайкальского края.


Категории обучающихся, обеспеченных питанием:

  • бесплатным питанием обеспечиваются все обучающиеся начальных классов (1–4 классы) — 18 842 человека;
  • одноразовое бесплатное питание для детей из многодетных семей (с января 2025 года) — 3 567 человек;
  • двухразовым бесплатным питанием обеспечиваются дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) — 1 513 человек;
  • двухразовым бесплатным питанием обеспечиваются дети-инвалиды — 291 человек;
  • льготное питание предоставляется детям из малоимущих семей — 89 человек;
  • льготное питание отдельной категории обучающихся 5–11 классов (с ноября 2022 года) — 2 424 человека.

Всего из федерального, краевого и местного бюджетов на 2026 год было выделено 508 миллионов 442 тысячи 874 рубля. В 2027 году планируют выделить около 522 миллионов рублей.


"Комитет образования Читы уделяет особое внимание тому, чтобы наши школьники получали качественное, здоровое, полноценное и сбалансированное горячее питание, которое бы помогало им восполнить энергию и способствовало их физическому развитию, а также отвечало всем стандартам и требованиям безопасности", - отметила начальник отдела общего образования комитета образования Читы Александра Виттих.


Организация питания в школах города осуществляется в соответствии с согласованными Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю 10- и 12-дневными меню. Рацион предусматривает все необходимые пищевые вещества для нормального роста и развития, эффективности обучения и адекватного иммунного ответа.


Важной частью работы является просвещение. В общеобразовательных организациях г. Читы реализуются программы по формированию культуры здорового питания. Ежегодно проводится более 200 мероприятий (классные часы, конкурсы, викторины), охват составил более 42 тысяч обучающихся и их родителей.


Особое внимание уделяется диалогу с семьями. В рамках проекта «Диалог доверия» в текущем учебном году прошли родительские собрания с дегустацией блюд школьного меню, отзывы положительные, охват составил 7 885 родителей.


Для широкого информирования общественности по вопросам организации питания продолжает работу макс-канал «Школьное питание — вкусно и точка!», количество подписчиков — более 1000 человек.



Гэсэр Раднаев
Пресс-секретарь комитета образования
администрации городского округа «Город Чита»


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новые документы

Важные события

Фото

                 
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS Telegram RUTUBE
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

^