Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

Приближается самый светлый и дорогой сердцу каждого человека праздник – День Победы. Мы помним о павших героях и с благодарностью за Победу почитаем живых. В рамках воспитания патриотических чувств обучающихся и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, в преддверии празднования 75-летия Дня Победы в образовательных учреждениях г.Читы несмотря на сложную ситуацию и объявленный карантин запланированы и проводятся дистанционные мероприятия патриотической направленности.

Так, в марте текущего учебного года школьники 5-11 классов из 30 образовательных учреждений приняли активное участие в муниципальном этапе краевого конкурса сочинений, посвященного Победе в Великой Отечественной войне «Они сражались на войне, чтоб счастье дать моей семье.

Эстафету продолжил городской смотр инсталляций «75-летию Победы посвящается…». Школьники, педагоги, родители всех без исключения образовательных учреждений приняли активное участие в создании инсталляций.

В дистанционном  режиме в настоящее время проводится  муниципальная научно-практическая конференция  «Дети войны». Организаторами конференции являются Комитет образования администрации городского округа «Город Чита», Читинское городское отделение Общественной организации «Дети войны», МБУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр детско-юношеского туризма и краеведения». Целью данного события является сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и детях войны, а также повышение уровня нравственного сознания и патриотизма школьников через передачу позитивных нравственных ценностей от детей войны нынешнему поколению. В настоящий момент подано заявок для участия в конференции от 38 образовательных учреждений.

В школах города продолжается акция открытие «Парты Героя».

Так, 15 апреля 2020 г. в МБОУ «СОШ №43» состоялось дистанционное открытие Парты героя, посвященной Костину Георгию Ивановичу. Биография, история подвига, а также литературная страница, где размещены архивные материалы, с которыми можно ознакомиться на сайте школы https://school-43.chita.eduru.ru/Parta

15 апреля в жизни СОШ №50 также произошло значимое событие – состоялось торжественное открытие «Парты героя» в честь выпускника школы, военного летчика Алексея Владимировича Брызгалова.  Алексей Владимирович погиб при выполнении воинского долга на Северном Кавказе 5 января 1995 г. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации майор Брызгалов награжден орденом мужества (посмертно) Информация размещена на сайте школы: http://shs_chit_50.chita.zabedu.ru/?p=14115

17 апреля в СОШ №10 состоялось открытие «Парты Героя» герою Советского Союза  Буйницкому Виктору Харлампьевичу, который родился и вырос в п.Песчанка г.Чита, здесь же учился в школе №10. В период  войны Виктор Харлампьевич награжден орденами Отечественной войны I и II степени и 3 медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в ВОВ». Имя героя Советского Союза  носит улица поселка Песчанка. Ссылка на ролик:   shs_chit_10.chita.zabedu.ru.

21 апреля школа №47 г.Читы присоединилась к Всероссийскому проекту «Парта Героя». В школе открыта парта воина-интернационалиста Дресвянникова  Александра Геннадьевича – выпускника школы, который  в составе ограниченного контингента войск выполнял интернациональный долг погиб в районе Джелалабада в республике Афганистан. В 1989 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Александр Геннадьевич награждён орденом Красной Звезды посмертно. Информация  о данном событии размещена на сайте: http://shs_chit_47.chita.zabedu.ru/?p=2962

Мероприятия по открытию «Парты Героя» также пройдут 24 и 27 апреля в средних общеобразовательных школах 24 и 27 апреля 2020г.

В преддверии 75-летия Победы Партия «Единая Россия» инициировала проведение Всероссийского конкурса на лучший школьный музей, комнату или уголок памяти Великой Отечественной войны. Проект поддержали такие образовательные учреждения как:7,8,9,10,11,12,14,16,17,20,21,23,24,25,30,31, 45,49,50, 51,52.

В апреле текущего года  образовательные учреждения разместили на своих сайтах видео виртуальной  экскурсии, посвящённой подвигам «Пионеров-героев» в ВОВ. Экскурсии проводились в школьных рекреациях, где были размещены стенды по данной тематике. В дистанционном режиме к экскурсиям привлекались ребята, которые входят в состав объединений Российского движения школьников, детских общественных объединений, юнармейцы. Виртуальные экскурсии представлены на сайтах общеобразовательных учреждений. http://school11chita.my1.ru/, http://shs_chit_8.chita.zabedu.ru/, http://gim_chit_12.chita.zabedu.ru/9 (и другие)

В настоящее время объявлена акция среди юнармейцев  Почетных караулов «Память и гордость в наших сердцах». Юнармейцам и педагогам представлена возможность принять  участие в поздравлении, посвященном 35-летнему юбилею Поста №1. Творческие работы ребят и педагогов будут напечатаны в сборнике, посвященном 35 - летию Поста №1. Открытки и презентации будут оформлены в юбилейный фотоальбом. Видеообращения сохранятся в медиаархиве Поста №1.

В настоящее время Почётные караулы ОУ продолжают  осваивать программу «Наследники Победы» в дистанционной форме Для этого  на платформе создан Google Класс. Ребята получают тренировочные  и  тестовые задания, участвуют в виртуальных экскурсиях и   мероприятиях.

Школьные активисты Российского Движения Школьников в дистанционном режиме активно подключились к участию в таких Всероссийских мероприятиях как: акция «Мой прадед – герой», «Дети войны», онлайн-викторине Памятники Читы».

С января 2020 года детские объединения образовательных учреждений г. Читы, входящие в состав ЧГДОО «Родничок», принимают участие в проекте «Марш Победы». Все мероприятия, проводимые в рамках проекта, посвящены 75  - летию со Дня Победы, Году Памяти и Славы. В детских объединениях были проведены торжественные сборы, посвященные открытию Года Памяти и Славы, акция «Блокадный хлеб», акция «Читаем книги о войне», викторины «Память огненных лет», акция «Военный кинозал».

В настоящее время, для детских объединений, входящих в состав ЧГДОО «Родничок», организованы следующие дистанционные мероприятия:

1.Патриотическая акция «Памятник Героям Победы».

Акция «Памятник Героям Победы» посвящена Году памяти и славы в России, а также Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры и Международному дню памятников и исторических мест.



Пресс-служба комитета образования
администрации городского округа «Город Чита»




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос