Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

 

История праздника: Международный день танца основало в 1982 году ЮНЕСКО – учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Дату праздника предложил русский танцовщик, педагог и хореограф Петр Гусев. В этот день, 29 апреля 1727 года, родился французский балетмейстер и основоположник современного балета Жан-Жорж Новерр.

Сегодня, в Международный день танца мы беседуем с художественным руководителем образцового ансамбля танца «Росинки Забайкалья», почётным работником образования РФ Мариной Викторовной Богаченко.

«Образцовый ансамбль танца « Росинки Забайкалья» создан в 1991г. первоначально, как танцевальная студия. Количество желающих научиться танцевать очень быстро увеличивалось, и студия переросла в ансамбль», - рассказывает Марина Викторовна.

В 1994г.  Коллективу присвоено звание «образцовый художественный коллектив», и в этом же году участников ансамбля наградили путёвками в ВДЦ «Океан»,  на Всероссийский фестиваль детского творчества»

«Российский восход», с этой поездки началась творческая биография ансамбля.  «Росинки Забайкалья» знают не только в Забайкальском крае, но и за далеко за его пределами. Москва, Владивосток, Екатеринбург, Санкт- Петербург, Сочи, Казань, Иркутск, Улан-Уде, в этих городах побывали воспитанники ансамбля, представляя наш город и край на Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях. Сотни дипломов Лауреатов, десятки Гран- при - это награды, с которыми традиционно возвращаются ребята в родной город.

Ансамбль также  побывал в Крыму, Мордовии, КНР, Болгарии, в Европе. Каждая поездка - это уникальное событие, к которому тщательно готовятся все участники. Потому как в поездке ребята учатся самостоятельности, умению дружить, помогать друг другу, знакомятся с историей, культурой городов, которые посещают.    

Особая  «росиновская» атмосфера любви к танцу, к творчеству, и уважения ко всем участникам в коллективе позволяет каждому ребёнку реализовать творческий потенциал на занятиях и на сцене. В ансамбле занимаются дети от 4 до 18 лет, по авторской образовательной программе, главная цель которой - воспитание через танец. Большое количество выпускников ансамбля успешно обучаются в российских ВУЗах, выбрав для себя профессию хореографа. Многие выпускники сегодня работают в профессиональных творческих коллективах: Алена Болотова в Хоре им. Пятницкого, Татьяна Сидоренко в Королевском Цирке Гии Эрадзе; Анастасия Соловьева – преподаватель в «Звездном» колледже, г. Санкт- Петербург, Олег Калинин - студент Самарской Государственной академии культуры и искусств, артист ансамбля «Волжские узоры», Анастасия Богаченко, Мария Сизикова - будущие хореографы, студенты СПГУП, Доржиева Карина - студентка областного колледжа культуры, г. Санкт- Петербург. Этот список можно продолжать  и дальше. Главное, что дети получают в коллективе: это возможность реализовать свой творческий потенциал, получить опыт социализации, путешествий вместе с ансамблем. Семьи участников ансамбля также принимают активное участие в жизни коллектива. 

В коллективе за годы сложилось много традиций: это посвящение в участники,  посадка саженцев на аллее выпускников, зрительская практика, и многие другие.   «Поверь в мечту, раскрой себя, в « Росинках Забайкалья!»- это слоган, который является девизом ансамбля, ведь действительно, он помогает сотням девчонок и мальчишек раскрыть себя, и исполнить мечты!

- Марина Викторовна, что для Вас означает слово «танец»?

- Танец, рассказывает Марина Викторовна, - как самовыражение, состояние души, потребность в движении, настроение, приятная усталость, социализация, удовлетворение от совместного труда, счастье! Танец для меня из хобби вырос в профессию, он позволил открыть в себе профессиональные качества: педагога, репетитора, постановщика, психолога, сценариста, режиссёра, наставника, эксперта по воспитанию через танец...  И моя семья тоже влюблена в этот вид искусства. Моя сестра, дети: сын, дочь, как и многие сотни выпускников не могут не танцевать! Это увлечение перерастает в нечто  большее, для кого- то в профессию, для кого- то в образ жизни, и без танца жить уже невозможно.

- Какое событие 2020 года для Вас является наиболее ярким?

- Как педагог, с 32 летним стажем я живу по учебным годам. Каждый год дарит интересные события, концерты, памятные поездки, встречи с творческими людьми. Первое полугодие этого учебного было насыщенно  приездом гостей из Москвы, Ярославля, Озёры: к нам приезжали высокопрофессиональные хореографы, с мастер - классами, постановочной работой, творческими беседами и встречами с нашими воспитанниками, и их родителями. Также, в декабре, мы со средним составом съездили в Иркутск, на Международный конкурс «Планета Талантов», на котором наши ребята были заявлены в двух номинациях: «народный танец, 9-11лет», «эстрадный танец, 9-11 лет», и в каждой номинации получили высшую награду: Гран - при конкурса.

Второе полугодие обещало быть интересным, но ситуация с карантином, отменила наши планы, как и у всех людей... сейчас мы занимаемся дистанционно: проводим онлайн - уроки, отправляем видео упражнения, с обратной связью, в рамках «зрительской практики»: «посещаем» онлайн концерты известных коллективов, с дальнейшим обсуждением увиденного, стараемся поддерживать наших ребят, родителей, вселять в них уверенность в завтрашнем дне, позитивный настрой, используем возможности самоизоляции для развития физических данных, координации, музыкальности, тех навыков, которые нам терять нельзя. Спасибо, родителям наших учеников, за понимание и поддержку, которая полной мере оказана в обучении онлайн.

- В этот не простой период, хочется поблагодарить всех врачей, которые помогают  в борьбе с инфекцией, и просят нас оставаться дома.  

Я поздравляю всех  с Международным днём Танца! Танец - это здоровье, хорошее настроение,  выплеск эмоций, заряд бодрости и вдохновения. Танцуйте всегда, танцуйте везде, дарите своим танцем радость  и красоту зрителям, получайте счастье и удовольствие от самого процесса, и делитесь этим с окружающими!  Своим воспитанникам, и всем танцорам желаю  уверенно идти вперёд! Не позволяйте себе лениться, и не сворачивайте с выбранного пути. Позитивный настрой, трудолюбие, упорство и целеустремленность, уважение к вашим педагогам и наставникам, их слова, советы и рекомендации - помогут вам достичь высоких результатов. Развивайте себя всегда, нет предела совершенству!  Своим коллегам желаю оптимизма, веры в своих учеников. Продолжайте заниматься любимым делом, не смотря ни на что. Мы с вами счастливые люди, мы открываем подрастающему поколению двери в прекрасный мир танца, мы помогаем детям раскрываться в танце и задаем вектор движения, мы  делаем детство наших воспитанников счастливым!



Пресс-служба комитета образования
администрации городского округа «Город Чита»




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос