Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

29 октября 2020 года Российскому Движению Школьников исполняется 5 лет!

Старт   организации  дал Указ Президента Российской Федерации о создании Общероссийского общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников.

РДШ – сообщество амбициозных, креативных ребят, умеющих работать в команде, мыслить не стандартно, искать позитивные решения даже самых трудных проблем.  

В образовательном пространстве города Читы РДШ получило широкую поддержку и  в настоящее время динамично развивается. В 2016 году  в Движение школьников вступило 12 школ города Читы, школы № 3, 7,11, 18, 29, 30, 46, 48, 49, 51, 52. На сегодняшний день в рядах Российского движения школьников образовательных учреждений г. Читы насчитывается  4930 читинских школьников.

Успешный опыт деятельности РДШ сформирован  в  МБОУ СОШ №30. Именно при поддержке  проекта РДШ «Добро не уходит на каникулы» школьный  волонтёрский отряд «Позитив» стал участником  и победителем грантового конкурса, выиграв триста тысяч  рублей.

Особое место  в РДШ  занимает   направление «Личностное развитие»: активисты школьного движения постоянные участники конкурсов «Лидеры 21 века». Талантливые участники вокальной студии – победители муниципальных, региональных фестивалей вокального и хорового пения.  
Спортсмены школы  стали победителями регионального этапа Всероссийских соревнований «Президентские спортивные игры» и  участниками  Всероссийского  финала  соревнований в г. Анапа.

Победы в конкурсах  РДШ «Шаг в будущее страны»,  «Дальневосточный рубеж»,  «Я - патриот» и другие – дали возможность ребятам побывать во ВДЦ «Артек», «Орленок», «Смена».

В школе традиционной  стала акция РДШ  «Новогодний калейдоскоп» для 5-11 классов.  Лидеры школьного РДШ проводят дни единых действий в течение года, которые вызывают неподдельный интерес у обучающихся начальной школы, привлекая в ряды Движения новых ребят.        

Представители   РДШ СОШ №30 являются активными участниками  краевых смен «Креатив», «Вектор развития» и «Второго Зимнего фестиваля РДШ» в г. Москва.

Успешно  развивается Российское движение школьников в МБОУ СОШ №11 г. Читы. Активисты Движения школы  в апреле 2020 года вышли в финал Всероссийского проекта «РДШ - территория самоуправления» с проектом  «Я и мое будущее». Ребята стали активными  участниками  проекта  «Неделя добрых дел» в рамках акции «Календарь добрых дел-Забайкальский край», где на собственном примере показали, как  они  меняют жизнь к лучшему. В «День добровольца» (3 сентября) - проведена Акция «Мы помним Беслан», посвящённая трагедии в Беслане – с по 1-11 классы прошли информационные беседы с минутой молчания.

В сентябре успешно проведена  профориентационная   акция «Популяризация профессий». В образовательном учреждении  действует волонтерский отряд «Журавлики». Одним из главных мероприятий отряда является проведение «Безумного чаепития» совместно с фондом «Подари жизнь». Активисты РДШ школы 11: Рязанов Даниил и Черданцев Артем вошли во Всероссийскую книгу почета «Энциклопедия детских достижений». На сегодняшний день ребята входят в состав «ДоброШкола» образовательного центра   «Эврика».

К празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне обучающиеся школы стали активными участниками онлайн – квеста  «Дорогами героев». Свое обучение активисты Движения проходят в «Корпоративном университете РДШ», где обучаются различным активностям, проходят практики, обмениваемся опытом.

За успешную  деятельность  обучающиеся МБОУ СОШ №11 отмечены Благодарственными письмами Общероссийской Общественно-государственной Детско-юношеской Организацией «Российское движение школьников» в 2017 и 2020 годах.

В целом стоит отметить,  что    главенствующую позицию в деятельности первичных школьных организаций Российского движения школьников занимают: социальные акции, экскурсии, дискуссии, познавательные программы, спортивные мероприятия, тематические праздники, социальные проекты. Например, в СОШ №3  успешно проходят  акции: «Золотой возраст», «Мы за ЗОЖ»; в СОШ №11 – популярны  акции: «Чистый двор», «На старт Эко-отряд», «Безумное чаепитие» совместно с фондом «Подари жизнь»; в СОШ №30 –концерты для ветеранов «У Кенона», легкоатлетическая эстафета «Золотая осень», «Новогодний спортивный марафон»,  акции «Читайте с нами», «Поздравляем ветеранов»;  СОШ №7 – проекты: «Дети войны», «Память», акция «Твори добро»; СОШ №49 – акции «Дети вместо цветов», «Позвони маме», мастер-классы «Белая ладья», «День семьи»; СОШ №51 – общий сбор «Равнение на героя», «Наши герои – наше наследие», «Наше родное Забайкалье», СОШ №52 – благотворительные акции для социального центра «Берегиня», «Добрый марафон».

В ноябре  2019 г. в г. Чита  состоялся  Фестиваль  муниципальных площадок Российского Движения Школьников «Шаг вперёд – 2019». Фестиваль  объединил  лидеров муниципальных площадок РДШ,  активистов     ученического самоуправления образовательных учреждений. В течение двух дней ребята и их наставники обменивались  опытом и идеями  организации различных мероприятий, акций, праздников, интересных и полезных событий школьной жизни

В первичных организациях Российского движения школьников в год Памяти и Славы   проведена большая работа по организации мероприятий, посвящённых празднованию 75-летия Великой победы в Великой Отечественной войне. Совместно с #РДШ запустили акцию "Помним", «Окна Победы», «Георгиевская ленточка» и др. Более 20 000 читинских школьников приняли в них участие.

5 лет – это  веха, когда уже можно оглянуться на пройденный путь, подвести некоторые  итоги. Сегодня мы можем сказать, что в образовательных учреждениях города  наблюдается положительная тенденция увеличения разнообразия видов и форм внеучебной деятельности, предлагаемой ребятам, участвующих в деятельности Российского движения школьников, стремление к открытости и прозрачности воспитательного процесса.  Что даёт школьникам участие в деятельности Российского движения школьников? Прежде всего, развитие социальной активности, общение со сверстниками других учреждений нашего города, Забайкальского края, регионов страны, а также добавляет уверенности в своих силах, осуществлении самых смелых полезных идей и проектов.

В дни юбилея Российского Движения Школьников хотелось бы обратиться ко всем его участникам:

Друзья, давайте будем вместе дружно идти в ногу со временем! Ведь время требует от нас активности, творчества и стремления к совершенству. Давайте будем идти также вперед, к новому старту, к новому полету, всё в наших руках!

К со­жале­нию, в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), мы не можем про­вес­ти наш празд­ник с участниками Российского Движения Школьников в образовательных учреждениях, на городских площадках. Но мы приглашаем вас принять участие в «Эпидемии талантов  Российского Движения Школьников».

В связи с этим, сообщаем, что главным акцентом юбилея станет 29 октября. Именно в этот день в федеральной группе Российского Движения Школьников «ВКонтакте» (vk.comдня/skm_rus) пройдёт празднование дня рождения РДШ. Вас поздравит председатель Российского Движения Школьников Сергей Рязанский, состоится перекличка 85 регионов России. В этот день можно будет увидеть тематические видео о работе движения, поучаствовать в проекте Онлайн «Капсула времени», написав  письмо самому себе в будущее и получить шуточное GIF – предсказание на весь учебный год. Вечером в эфире «Классного радио» (vk.com/klassnoeradio,http:// klassnoeradio.ru) планируется «Классная встреча» со звёздным гостем. Итогом мобильного дня рождения станет обобщение лучшего из 5-летнего опыта организации и оптимистические планы на будущее по ведению социально-значимых проектов, конкурсов и просто добрых дел.

В образовательных учреждениях с 29 октября по 7 ноября 2020 года, будут организованы юбилейные мероприятия в дистанционном режиме. Участникам площадок Российского Движения Школьников будет предложено поучаствовать в таких мероприятиях как:

  • открытый дистанционный марафон авторских открыток «С днём рождения, РДШ!»;
  • парад сочинений «Моя история с РДШ» (располагаются в ВК с #5лет РДШ, #РДШ, а также на сайтах образовательных учреждений);
  • «Открывай созданную маску» и запечатлей себя в стильном образе ( vk.com/mask464448775_19875);
  • Поделись селфи с улыбкой с #5летРДШ в своих историях, не забудь упомянуть аккаунты @skm_rus и @rdshkem42;
  • открытый вернисаж  «Школьный фотограф» (школьные истории в фотографиях);
  • презентация видео-творчества домашних развлечений «Я всё умею»;
  • выставка декоративно-прикладного творчества «Осеннее настроение»;
  • дистанционный марафон  компьютерных презентаций «Герой в моей семье» и др.
  • «Чаепитие с РДШ», которое пройдет в виде кулинарного мастер-класса.

 



Пресс-служба комитета образования
администрации городского округа «Город Чита»




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос