Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

В декабре 2020 года Комитетом образования администрации городского округа «Город Чита» был разработан городской образовательные проект «Развивающие субботы читинских школьников».

В рамках проекта планировалось проведение интересных образовательных мероприятий, использование современных форматов и интерактивных технологий. План мероприятий охватывал множество направлений, среди которых каждый школьник мог бы найти что-то по душе. Особенностью проекта стали эксперты, специалисты и спикеры, которые приглашались к участию в зависимости от темы субботы. Они поставили перед собой задачу, не просто проводить уроки согласно теме мероприятия, а заинтересовать своих юных гостей. В рамках проекта проводились мастер-классы, экскурсии, соревнования, игры по станциям, онлайн-встречи, прямые эфиры в Instagram и множество других современных форматов.

Важная цель проекта – использование современных направлений и стратегиями образования, стимулирование интереса ребят к изучению и исследованию, формирование у них высокого культурного и интеллектуального уровня профессиональной ориентации.

Дебютом проекта стала «IT- суббота читинского школьника», которая состоялась 23 января 2021 года.  Все мероприятия были подготовлены образовательными организациями, участвующими в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда». В рамках тематического дня были проведены мастер-классы и лекции, на которых педагоги краевого центра в увлекательной форме рассказывали учащимся о мире IT –технологий. Интересные квесты, квизы и логические игры, познавательные занятия и онлайн-встречи, направленные на знакомство со сферой IT- профессий и формирование IT-компетенций. Уже тогда в проекте приняли участие сотни школьников города.

С тех пор «Развивающие субботы» стали традицией комитета, а главное традицией школьников. За прошедший год были проведены десятки мероприятий на всевозможные темы, которые объединили тысячи заинтересованных ребят. Были проведены: «Суббота здоровья», «Суббота школьного активиста», «Правовая суббота», «Суббота мужества», «Спортивная суббота», «Экологическая суббота» и многие другие.


А какую «Развивающую субботу» хотели бы видеть вы? Напишите нам свои варианты.


Важно отметить, что проект также стал традицией для других структур: МЧС, ГИБДД, организации здравоохранения, спортивных организаций, высших учебных заведений и многих других организаций, приглашенных в проект.

По причине неблагоприятных эпидемических условий некоторые мероприятия проводились в онлайн режиме. Так, 13 ноября в онлайн формате школьники Читы смогли принять участие в «Медиа субботе». На различных онлайн-площадках специалисты сферы медиа-контента и СМИ города провели онлайн лекции и интенсивы о журналистике, медиа-индустрии, образовании и работе пресс-служб. Спикерами эфиров стали не только специалисты нашего города, но и гости из Владивостока; директор высшей школы кино и телевидения ВГУЭС Булах Сергей Павлович.

Организация каждой субботы подарила ребятам возможность узнать о множестве образовательных учреждений и профессиях, познакомиться и пообщаться с интересными специалистами.


Комитет образования городского округа «Город Чита» выражает особую благодарность всем участникам и организаторам данного проекта за активность, вложенный труд и неравнодушие к развитию муниципальной системы образования.




Пресс секретарь комитета образования администрации городского округа «Город Чита»
Завьялов Иван




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?











Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос