Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

В преддверии празднования Дня города мы рады рассказать вам о достижениях и успехах муниципальной системы образования Читы. Сегодняшний материал посвящен активно развивающемуся направлению дополнительного образования – школьным театрам.

С 2020 года в нашей стране реализуется проект «Школьная классика», направленный на развитие школьных театров и раскрытие творческого потенциала школьников и педагогов.

На сегодняшний день в муниципальной системе образования Читы действует 26 школьных театров, в которых занимается более 500 обучающихся.

Направления объединений разнообразны: театры эстрадных миниатюр, кукольные театры, литературно-театральные студии, школа детского кино, студии эстетического развития.

В некоторых учреждениях спектакли ставят на иностранных языках. Так, например, школьный театр «Многопрофильной языковой гимназии №4» осуществляет постановки традиционных китайских пьес, в жанре Пекинской оперы, а также соединение традиций русских и китайских театров.

Студия «Театральная радуга» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» закрепляет и совершенствует умения и навыки, полученные на уроках английского языка в своих постановках.

Во время подготовки к спектаклям ребята изучают разнообразные литературные произведения, тренируют память, заучивая свои роли, а также развивают креативность и творчество в процессе создания костюмов для персонажей.

Особо популярна среди школьников работа по созданию куклы-персонажа для постановок кукольных театров. На базе школ города созданы два кукольных театра: «Увлечение» в МБОУ СОШ №40) и «Волшебные кулисы» в МБОУ СОШ №52. Такая работа оказывает влияние на формирование чувства прекрасного и эстетического вкуса у ребят.

Занятие в театре  всесторонне развивает личность детей: формирует мировоззрение, эстетический вкус, пробуждает самостоятельное и независимое мышление, развивает креативность, помогает ребенку в самоопределении.

Вместе с тем, театр в школе является своеобразным содружеством всех участников образовательного процесса – учащихся, педагогов и родителей. Только при сплоченной команде единомышленников возможно создание театральной постановки, которые всегда с нетерпением ждут новых премьер.

Помимо прочего чтобы ребята могли показать себя и свои таланты, они принимают участие в городских и всероссийских конкурсах, фестивалях, на которых они не просто соревнуются между собой, но и знакомятся с другими театральными коллективами, а также проходят различные мастер-классы. Участница студии эстетического развития «ЕНОТ» Шептунова Елизавета заняла 1 место в Городском конкурсе чтецов -2021 «Возьми тепло родной земли…».

С 23 по 25 марта 2022 года во Дворце детского (юношеского) творчества проходил муниципальный конкурс театрального искусства – «Театральное созвездие-2022». В конкурсе принимали участие 220 ребят из 15 школьных театральных коллективов.

Юных театралов оценивало компетентное жюри, в состав которого входили: Заслуженная артистка РФ, актриса Забайкальского краевого драматического театра Екатерина Петровна Рябова, преподаватель Забайкальского краевого училища культуры, руководитель Народного молодежного театра-студии «Увлечение» Анастасия Анатольевна Лясоцкая, методиста МБУ ДО ДД(Ю)Т Екатерина Викторовна Тетерина и ведущий специалист комитета образования, отдела молодёжной политики Голованенко Мария Михайловна На сцене было представлено 19 театрализованных постановок.

Победителем конкурса «Театральное созвездие-2022» стал Образцовый театр кукол «Буратино» (МБОУ ДО «ДДТ №1»).

Дипломом 2 степени награждено театральное объединение «Млада» (МБОУ «СОШ №45»)

Дипломом 3 степени – школьный театр «Театральная радуга» (МБОУ «СОШ №1»).

Также традицией для школьных театральных коллективов стало участие в Городском конкурсе чтецов. В 2022 году муниципальный этап конкурса проходил под названием «Живая классика» с 1 по 15 марта. По итогам 14 участников прошли в региональный этап соревнований.

Совсем недавно в нашей рубрике «Читинское образование в лицах мы подробно рассказывали о школьной театральной студии «Школяр» и её основателе режиссёре Драматического театра и театра Дома офицеров – Скрябиной Марии Владимировне. Подробнее читайте по ссылке – https://edu-chita.ru/info/edu_in_faces/SMV  

Постоянный творческий рост и работа над собой позволяет убедиться, что первые сценические увлечения, первые аплодисменты не забудутся никогда. Театр – это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы.



Пресс секретарь комитета образования администрации городского округа «Город Чита»
Завьялов Иван




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос