Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

27 июня в комитете образования администрации городского округа «Город Чита» были подведены итоги работы «Школы местного самоуправления 2021-2022». Председателем комитета образования Оксаной Ивановной Кирик, совместно с руководителем отдела молодёжной политики Татьяной Михайловной Юрмановой, были награждены самые активные участники школы. Особой награды; благодарственных писем от Главы городского округа «Город Чита» были удостоены организаторы в лице студентов и педагога, обеспечившего работу школы – доцента юридического факультета ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» Горлачева Руслана Юрьевича. 

История «Школы местного самоуправления» началась в октябре 2021 года. Именно тогда, впервые, стартовал муниципальный проект – «Школа местного самоуправления и муниципального управления». Программа была организована на базе школы №19, а заниматься могли все школьники 9-11 классов Читы. Отличительной особенностью программы стала взаимосвязь знаний о системе органов власти муниципальных образования, их взаимодействии с органами государственной власти и институтами гражданского общества, о ресурсах муниципальных образований и способах управления субъектами муниципальных отношений, ресурсами и территорией муниципального образования.

Кроме того, программа направлена на формирование навыков принятия решений, выявления в коллективе лидера, подготовки видео-презентации в стиле Tik-Тоk, выступления с докладом, участия в дискуссии, культуры поведения в органах власти, оценки последствий, критичного отношения к себе и многое другое.

Программа содействует развитию осознаваемого взаимодействия старшеклассников с органами власти муниципального образования, направлена на формирование внутренней позиции личности по отношению к окружающей социальной действительности.

Занятия проводились в форме лекций, бесед, дискуссии, круглых столов, научных конференций, презентации, посещения баз органов власти городского округа «Город Чита» и встреч с руководителями органов местного самоуправления.

«Школа была создана по инициативе Комитета образования, при поддержке нашего факультета. Была поставлена цель – научить ребят основам самоуправления не только в контексте школы, но и на примере города Читы, ВУЗа, да и во взаимоотношениях эти навыки имеют место быть. 

Программа предусматривала 36 тем. Все темы взаимосвязаны. Мы охватывали не только правовое регулирование и самоуправление, но и бытовые вопросы. Рассматривали вопросы психологии; изучали кадровую стратегию и осознанность выбора. 

Мы проводили обучение в разных форматах. Проведены несколько экскурсий в Забайкальский краеведческий музей. Прогулки на автобусе для ознакомления с городом, как с муниципальным образованием. Встреча с администрацией.  

Самые активные, сегодня, были награждены грамотами», – рассказал доцент юридического факультета ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» Горлачев Руслан Юрьевич.

Результат освоения программы:

  • получение знаний и навыков об осуществлении местного самоуправления, об органах власти, способах принятия управленческих решений;
  • повышение уровня знаний и умений необходимых в рамках жизнедеятельности и конкурентной борьбы;
  • развитие умений и навыков конструктивного общения, формирования своей точки зрения и её отстаивания.

Также на подведении итогов участники обсудили будущее данного проекта. Организаторы планируют создать курсы повышения квалификации для заместителей директоров по воспитательной работе школ Читы. Данные курсы помогут приобрести достаточные навыки для организации работы школьного самоуправления среди учащихся каждом общеобразовательном учреждении города. Программа данных курсов будет анонсирована на ежегодной муниципальной педагогической конференции 29-го августа 2022 года.



Пресс секретарь комитета образования администрации городского округа «Город Чита»
Завьялов Иван




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос