Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

Активные, инициативные, творческие ребята собрались в администрации города Читы, чтобы рассказать об итогах работы, проделанной на данный момент в рамках программы «Кадры будущего для регионов». Напомним, что в краевом центре ее реализация стала возможна после заключения в ноябре минувшего года Соглашения о сотрудничестве между Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и администрацией столицы Забайкальского края. Главная цель программы заключается в формировании лидерских команд из амбициозных и неравнодушных школьников, способных и готовых включиться в проектирование и реализацию важных для своего города, региона социально-экономических проектов. С ними работают тьюторы (студенты) и наставники. В конце ноября прошла установочная сессия, на сей раз – промежуточная, где ребята делились результатами своих наработок. Можно смело утверждать, что все 16 проектов заслуживают пристального внимания. Это и развитие туризма, и молодежная биржа труда, и реконструкция парка, и укладка бордюров с подсветкой, и забота о бездомных животных, и создание силового парка с использованием подручных материалов. Руководитель администрации города Читы Александр Сапожников после презентации каждого проекта делился мнением о том, как можно реализовать его в нашем городе.

- Мы поддержим каждый проект, - заверил Александр Михайлович. - Я готов с вами встречаться, работать. Поколение будущего – это вы: умные, интересные, креативные. От вас зависит развитие нашей Родины – России, развитие Забайкальского края и города Читы.

Александр Михайлович подчеркнул, что без проектов нельзя воплотить в жизнь серьезные замыслы, будь то ремонт дорог или строительство школ. А какую радость испытываешь при виде конечного результата!

- Когда стоишь возле нового детского сада, спортивной площадки, дороги… Знаете, так приятно, что мы сделали это! Сделали с подрядчиком, с проектировщиком. Не останавливайтесь, будьте с нами, идите вперед, развивайтесь!

Старший федеральный тренер Агентства стратегических инициатив Юрий Юрманов порадовал юных участников встречи сообщением о том, что установочная сессия в Чите была признана одной из лучших, и поэтому для Читы выделено 5 путевок в «Артек». Но для поездки в этот международный детский центр необходимо стать автором одного из лучших проектов.

- Верю, что 2-3 проекта сможем представить в Москве на большом форуме. Нам есть что показать. Большая надежда на «Забайкальский фронт».

Лидер этого проекта Георгий Бочарников рассказал, что главная идея – создание памятника воинам, павшим в августе-сентябре 1945 года, и поделился другими замыслами. Тимур Сафронов представил проект «Красная горка», направленный на развитие данного памятника культуры, подчеркнув, что на территории, которая пока не находится под охраной, скапливается мусор.

Степан Степанов и Виталий Сенотрусов - лидеры социального проекта «SOSмыСлом». Ребята признались, что мечтают сделать любимый город еще более красивым, разукрасить его, установить артобъекты. По словам школьников, они получили много запросов от ребят с просьбой создать фотозону Забайкальского края в центре города, чтобы на фоне этой достопримечательности могли фотографироваться все желающие.

- Мы - ребята амбициозные, но пока что рисовать не умеем. Поэтому нашли партнера проекта – студию аэрографии, и каждую неделю ходим туда учиться рисовать¸ чтобы самим выполнить хотя бы небольшую часть нашей работы. А так будут художники.

Софья Паникарская - тьютор проекта «Сезонное путешествие», авторы которого создают различные маршруты, карты Забайкальского края и Читы с целью знакомства туристов с историей и культурой малой родины, с ее уникальной природой. Среди тематических маршрутов будут не только экологические, но и гастрономические.

Как видим, идей много, и все они разные. Завершая встречу, Александр Сапожников пожелал всем авторам проектов удачи и выразил уверенность, что современная молодежь внесет достойную лепту в развитие и процветание родного города.



Пресс-служба комитета образования
администрации городского округа «Город Чита»




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос