Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

В феврале 2020 года в Забайкальском крае по соглашению между Правительством Забайкальского края и Госкорпорацией по атомной энергетике «Росатом» начала свою реализацию программа «Эффективный регион». Программа разработана для повышения качества предоставления услуг с применением принципов и механизмов бережливого производства. Воплощать в жизнь данную программу начали, в том числе, в системе образования на разных уровнях: дошкольное образовательное учреждение, общеобразовательная школа, учреждение дополнительного образования. Главная цель направления «Бережливая школабережливый детский сад» – оптимизировать процессы в образовании.

Основной целью внедрения бережливых технологий является повышение безопасности детей, современной организации рабочих мест, повышение информированности родителей воспитанников, формирование бережливого сознания дошкольников, бережливого отношения к вещам, книгам, предметам.

Среди дошкольных учреждений города Читы был выбран МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №70», где уже внедряли бережливые технологии через организацию развивающей предметно-пространственной среды, принципы бережливого образования в оптимизации рабочих мест педагогов и учебно-вспомогательного персонала.

Коллектив детского сада активно подключился к реализации проекта, была создана рабочая группа и проведено ее обучение, по результатам текущего состояния образовательного процесса были выявлены потери, разработана целевая карта процесса, план мероприятий. Работа по направлению «Бережливая школабережливый детский сад» в МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №70» была нацелена на повышение качества предоставляемых услуг детям дошкольного возраста путём оптимизации и устранения потерь.

Чтобы показать педагогам, где происходят основные потери, провели хронометражи занятий, зарисовали всё, что делали на протяжении каждого занятия, сделали аналитические карты, которые позволили увидеть основные проблемы в организации рабочего времени.

Исходя, из выявленных проблем, были выделены следующие направления работы: «Совершенствование организации и проведения занятия учителя-логопеда с детьми дошкольного возраста», «Совершенствование организации и проведения физкультурно-оздоровительного занятия с детьми дошкольного возраста», «Совершенствование организации и проведения музыкального занятия с детьми дошкольного возраста». Внутри каждого направления педагогами составлены планы мероприятий, матрицы компетенций, разработаны технологические карты эффективного планирования, изготовлены планшеты деятельности детей при организации индивидуально-коррекционного занятия.

В групповых помещениях оформлена «умная стена», в совместную деятельность воспитателя и детьми при организации режимных моментов внедрены «Музыкальные минутки» и т.д.

Для детей и взрослых стало нормой - навести порядок вокруг себя, избавиться от ненужного, упорядочить нужное, поддерживать порядок и чистоту, вырабатывать полезные привычки, думать о том, какую ценность имеет то, чем ты занимаешься, и избавляться от всего, что не добавляет этой ценности.

Для педагогов главной ценностью стало – время. Было пересмотрено планирование. В итоге: исключили неэффективные приёмы, занятия стали продуктивнее и интереснее для детей. А ещё стали выполнять простые вещи -наводить порядок на рабочем столе, следитьза тем, как ты расходуешь свое время, как относишься к природе и всему, что тебя окружает, чтобы своим личным примером воспитывать дошколят.

В процессе внедрения принципов бережливого производства по-новому было организовано рабочее пространство кабинетов специалистов (цветовая кодировка документации) и обслуживающего персонала (алгоритмы хранения посуды, уборки рабочего места), групповых помещений (алгоритмы уборки игрушек, складывания одежды), рекреационных зон (указатели направления движения). Воспитатели вместе с детьми учатся неравнодушно смотреть на то, что их окружает, думать о том, как изменить детский сад к лучшему.

Все разработанные в рамках проекта мероприятия не требуют значительных финансовых затрат и позволили улучшить качественные показатели образовательных услуг.

Администрация МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №70» и педагоги единодушны в решении о том, что работать стало результативнее. Проект по внедрению бережливых технологий в детском саду доказывает, что методика и инструменты бережливого производства успешно адаптируются и в дошкольном образовании.



Пресс-служба комитета образования
администрации городского округа «Город Чита»




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос