Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих


В связи с напряжённой эпидемической ситуацией в образовательных организациях г.Читы осенние каникулы для  школьников пройдут с 25 октября по 7 ноября включительно.

В целях создания условий для отдыха, оздоровления, творческого развития детей, обеспечения их занятости и безопасности в период школьных каникул в образовательных организациях обеспечивается реализация программ внеурочной деятельности обучающихся, дополнительного образования с использованием дистанционных  образовательных технологий.

В период с 25 октября по 7 ноября 2021 запланировано провести более 600  мероприятий  досугового и спортивного направлений, разработанных педагогами спортивных секций, творческих объединений, профильных отрядов, школьными библиотекарями,  старшими вожатыми  детских объединений, руководителями научных обществ обучающихся. Так, например, в СОШ №9 в дистанционном формате проведены занятия Почётного караула и профильного отряда ЮИД,  в СОШ №1для юнармейцев проведено занятие  «Военная история», в СОШ №16 состоялось заседание клуба «Эрудит», в СОШ №17 проведена онлайн-встреча активистов РДШ «Мы – это ты, страна!»,  а в СОШ №19 школьники занимались в научной лаборатории «Открытие».

В подведомственных комитету образования учреждениях дополнительного образования  воспитанники  примут  участие в   мероприятиях разной направленности.   Так, творческое объединение "Оригами" МБУ ДО «ДДТ №1», педагог Филиппович Наталья Евгеньевна, ежедневно размещает видео-занятия по своей программе. Кстати, эти видео-занятия могут посещать не только ребята из данного объединения, но и все желающие!

В младшей группе физкультурно-спортивного объединении «Дзюдо-1» МБУ ДО «ДДТ №2»,  впервые прошли онлайн-занятия. Ребятам онлайн формат занятия понравился, не смотря на расстояние, они не только выполнили задания педагога, но и смогли повеселиться вместе со всеми.

Педагог Изостудии "Акварелька" Пушкарева Мария Евгеньевна МБУ ДО «ДДТ №1»,  в понедельник, среду и субботу проводит занятия с использованием  платформы Youtube. Работа будет проводиться в формате видео-уроков, обратная связь от детей в виде фотоотчета рисунков.

С 26 октября в МБУДО «Детско – юношеский спортивно – технический центр» организован дистанционный лагерь «Непоседы», который организован на платформе Duo. В каждом объединении создана интернет группа для обмена информацией, объявлений. (WhatsApp, Viber) Вожатые каждого отряда провели веселую разминку под музыку, организовали флэшмоб «Давайте знакомиться». Вожатая 2 отряда, Борок Татьяна Андреевна, провела мастер класс по изготовлению осенних листьев.

Игорь Сергеевич Пушкарев, руководитель туристического клуба "Азимут" МБУ ДО «ДДТ №1», согласно расписанию, во вторник, четверг и субботу, на своем канале Youtube знакомит с туристической деятельностью и показывает лайфхаки по своему направлению. Занятия проводятся в формате видео-уроков, обратная связь от детей с помощью Google класса.

Юным танцоры под руководством педагогов Елены Владимировны Бритых и Мэдэг Эрдэнеевны Батоцыреновой постигают азы танцевального искусство. Педагоги показывают пример и чутко следят за достижениями будущих артистов через экран монитора.

МБУ ДО «ДД(Ю)Т» запущен марафон творчества с использованием социальной сети «Инстаграмм». Ребята имеют возможность выполнить занятия не только своего творческого объединения, но и позаниматься с другими педагогами.

Школьники школ города имеют возможность участия и в общегородских воспитательных мероприятиях. Так, например, 29 октября педагоги,  специалисты  общеобразовательных организаций, ответственных за развитие добровольчества и руководители школьных добровольческих отрядов приняли участие в вебинаре ГАУ «Молодежный центр «Искра» согласно программе семинара 2 модуля школы командного состава волонтерских отрядов г. Чита. Основной целью вебинара стало обсуждение вопросов  развития навыков управления проектами, управления рисками и управления командой волонтерских отрядов. В рамках вебинара также состоялось  обсуждение вопросов развития добровольческой деятельности на территории города Читы, обмен лучшими практиками, встречи с экспертами в области проектирования и реализации волонтерских инициатив.

С 29 октября педагоги ДД(Ю)Т  проводят онлайн- игру «Медиацентр – 2021». В игре примут участие команды школ города. На несколько часов команда станет настоящей редакцией, каждый участник попробует себя в роли журналиста, редактора, видеооператора. По окончанию игры все команды смогут презентовать своё маленькое СМИ.

В Читинской Городской  Детской Общественной организации «Родничок»  в рамках реализации Фестиваля «Краски детства» на осенних каникулах стартовал  конкурс  творческих мастер – классов «Умею сам – научу других!». Целью данного события является создание условий для реализации лидерских качеств и творческих способностей членов детских объединений. Предполагается участие 38 детских школьных объединений, с общим охватом 6000 школьников.


Муниципальное отделение Российское Движение школьников в период с 25.10.2021 по 7.11.2021 проводит следующие мероприятия:

  • акцию «День рождения Российского движения школьников»;
  • акцию «День Народного Единства»;
  • КВИЗ игры «PROЕдинство» с 27.10.2021г. на платформе https://onlinetestpad.com/iep62rarwhxb6;
  • с 27.10.2021-по 7.11.2021г. школьники  примут участие  в краевой онлайн-смене «АРТмосфера» забайкальскиеканикулы.рф;
  • с 30.10.2021г по 7.11.2021г. участники движения РДШ примут участие во  Всероссийском  онлайн-интенсиве «Каникулы с РДШ», на платформе рдш.рф/competition/1024.

Традиционно,  специалистами комитета образования, педагогами образовательных организаций уделяется  большое внимание организации  занятости детей, состоящих на учете. Для двухсот обучающихся, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, педагогами образовательных учреждений  организованы виртуальные экскурсии по музеям (Эрмитаж, Московский Кремль, Музей Победы), проводятся онлайн конкурсы, спортивные мероприятия, мероприятия в профильных отрядах: ЮИД, Юный спасатель, Юный эколог, Юный психолог, проводятся консультации по определенным предметам, классные часы.



Пресс-служба комитета образования
администрации городского округа «Город Чита»




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос