Аттестация руководящего состава
Безопасность дорожного движения
Безопасность жизнедеятельности
Борьба с коррупцией
Ваш ребенок идет в детский сад
Ваш ребёнок идёт в школу
Взаимообучение городов
Всероссийская олимпиада школьников
ГИА
Городское школьное научное общество «Новаторы»
Государственно-общественное управление
Инновационная деятельность
Информатизация
Информационная безопасность
Информация о наличии вакансий педагогических работников
Коллегия
МАУ «ГНМЦ»
Молодые педагоги
МО «Педагогический поиск»
Муниципальная августовская педагогическая конференция - 2021
Мы в соцсетях
Навигатор дополнительного образования
Независимая оценка качества условий образовательной деятельности
Новости
Общественный совет
Опека и попечительство
Организация отдыха, оздоровления и временной занятости несовершеннолетних
Персонифицированное финансирование дополнительного образования. Предоставление грантов в форме субсидий
Питание
Планы работы
Подвоз обучающихся образовательных организаций
Полезные ссылки
Пост №1
Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Профилактика заболеваний
Профориентация
Профсоюз
Родительское собрание
Российское движение школьников
Санитарные нормы и правила
Система оценки управления качеством образования г. Чита
СМИ о нас
Совет молодёжи
Форум
Фото/Видео
ЧГДОО «Родничок»
Читинское образование в лицах
Шаг в будущее
Логотип Комитет образования администрации
городского округа «Город Чита»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Телефон: (3022) 35-46-25  E-mail: komobr@chita.e-zab.ru
Канал RUTUBE, «ВКонтакте»: edu_chita
Telegram: https://t.me/joinchat/QP_U7QEQtT8wMGMy
Версия для слабовидящих

Мы продолжаем делиться достижениями муниципальной системы образования в преддверии празднования Дня города и сегодня расскажем вам о реализации проекта «Киноуроки в школах России». А рассказать есть о чём. Согласно рейтингу на сайте проекта https://kinouroki.org школы Читы занимают 6-е место из 120-ти регионов страны по количеству организованных мероприятий в рамках проекта. Всего школьники поучаствовали в 249 практиках.

Напомним, что 4 февраля 2022 года в администрации городского округа «Город Чита» состоялась онлайн презентация проекта «Киноуроки в школах России».

Активное участие в презентации проекта приняли руководитель администрации городского округа «Город Чита» Александр Михайлович Сапожников, председатель Комитета образования Оксана Ивановна Кирик и куратор партийного проекта «Наша новая школа» Секержитская Марина Анатольевна.

«Это замечательный федеральный проект. Он призван воспитывать в детях доброту. Администрация города и Комитет образования будут поддерживать наших участников. Спасибо педагогам, родителям и ученикам, которые в нём заинтересованы, – рассказал Александр Михайлович Сапожников.

Так, проект стартовал в Чите.

Важно отметить, что участниками проекта могут стать не только школьники и педагоги, но и родители. Все материалы проекта доступны в онлайн формате.

Являясь составной частью федерального партийного проекта «Новая школа», проект «Киноуроки в школах России» предусматривает использование специально созданных детских игровых короткометражных фильмов с участием детей и подростков для организации внеклассных занятий и воспитательных событий в образовательных учреждениях.

Основная цель проекта – установление взаимосвязи духовно-нравственных ценностей, с ценностями современных школьников, воспитание высокой нравственной культуры, доброты, любви и уважения к себе и другим людям на примере образов положительных героев фильмов.

Каждый фильм проекта призван помочь учителю в течение урока раскрыть ценностные ориентиры детей, рассмотреть глазами сверстников вопросы вечных духовных человеческих ценностей и является эффективным средством воспитания для педагогов и родителей.

Уже 4 марта 2022 года в образовательных учреждениях города стартовал единый день проведения киноуроков по фильмам «8 марта» и «Письма».

В ходе обсуждения фильма «Письма», обучающиеся средних и старших классов, пришли к выводу, что фильм раскрывает такое морально-нравственное качество как «целомудрие» — чистота внешняя и внутренняя». Фильм «Письма» привлекает внимание общественности к проблеме лечения детей с заболеваниями крови. Люди должны осознать важность   донорства, острой социальной проблемы, решение которой находится в зоне возможностей взрослого населения.

Фильмы доступны к просмотру всем желающим на официальном сайте всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» https://kinouroki.org/films/36

С тех пор, совершать добрые дела, вдохновившись просмотренными кинолентами стало славной традицией обучающихся всех возрастов. Мы предлагаем ознакомиться с примерами и историями школьников, организовавших наибольшее количество практик за время действия проекта.

СОШ №6 – 12 практик.
«Добрая посылка»
«В начале февраля мы с классом посмотрели фильм «Трудный выбор», всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». В течение месяца мы обсуждали этот фильм и отраженные в нем качества людей, как положительные, так и отрицательные. В ходе процессе мнения детей разделились, велись жаркие дебаты, что важнее, доброе сердце и самоотдача или материальное благополучие? Ребят очень впечатлил момент фильма, где девочка, своими добрыми делами, своим примером, смогла изменить судьбы героев.

В итоге, учениками было принято решение, собрать «Добрую посылку», для детей детского сада №98 г. Чита. Ребята приобрели на свои карманные деньги канцелярию для малышей».

«Все помогают всем»

«Ребятам, обучающимся в 10 «Б» классе было предложено посмотреть фильм «Письма». После просмотра прошло обсуждение содержания. Мы поговорили о том, какие качества должны быть развиты у человека. Пришли к пониманию того, что у человека, кроме всех других качеств, должна быть развита внимательность; умение замечать и понимать, быть чуткими к эмоциям и переживаниям людей. В жизни часто встречаются такие ситуации, когда проявление этих качеств играют важную роль. Их отсутствие приводит к черствости, равнодушию.

В нашей стране много больных людей, которые нуждаются не только в добром слове, но и помощи. Помощь может заключаться в донорстве: крови или костного мозга. Трансплантация костного мозга часто оказывается единственным методом лечения при лейкемии. Ребята решили принять участие в акции «Все помогают всем». Для этого мы сняли видео обращение с призывом и словами поддержки и распространили среди жителей нашего города».

«В капле твоей крови, чья-то жизнь...»

«4 марта 2022г. в нашей школе был проведен Всероссийский единый классный час «Все помогают всем». Ребята нашего класса посмотрели фильм «8 марта», который растрогал их до глубины души! В этот же день ребята попросили показать фильм своим родителям. Уже через неделю на родительском собрании плакали взрослые, пропуская через себя каждую фразу и каждую эмоцию, прожитую героями на экране. На следующем классном часе мы обсуждали проблему донорства в России. Как воспринимают эту проблему взрослые и дети? Как выяснилось из разговора, дети сочувствуют любому горю, и эта тема не оставила их равнодушными, так, как они все пропускают через себя и свои эмоции. Взрослые же рассматривают эту проблему через призму своих проблем и задач. Пока их не коснется такая беда они смотрят на нее настороженно, но отдаленно. Поэтому наш класс решил провести просветительскую акцию для взрослых «В капле твоей крови, чья- то жизнь...». В течение недели мы рисовали листовки, а 18 марта вышли на улицы Читы и рассказывали о важности решения стать донором. Мы очень надеемся, что нашли отклик в душе каждого взрослого, обратившего на нас внимание».

СОШ №11 – 12 практик.

Делаем добро вместе.

4 марта 2022 года учащимися 6 «В» класса, в рамках проекта «Киноуроки в школах России» был просмотрен фильм «8 Марта» Знакомство с волевым и мудрым героем фильма – Олегом оставило в сердцах ребят глубокий след отзывчивости на чужую беду. Ребята всей школы решали, как помочь детям с таким серьезным заболеванием, и пришли к решению организовать неделю добрых дел. В неделе все учащиеся школы приняли активное участие. Было принято решение организовать акцию «Безумное чаепитие».

12 марта ребята всех классов нашей школы приходили в столовую и приобретали за символическое пожертвование чай.  Вторым этапом недели добра, было принято решение собрать макулатуру, а вырученные денежные средства перевести в фонд Хабенского.  Совместным чаепитием и сбором макулатуры в фонд Хабенского было собрано 76 тысяч 950 рублей».

«Щедрая суббота»

«12 марта 2022 г. Мы ­– 10 А класс, волонтерский отряд «Журавлики», организовали мероприятие #щедраясуббота #делаемдобровместе с привлечением родителей.

Наши родители помогли в осуществлении данной идеи, а чтобы это не было простой сдачей денег, в школьной столовой для каждого класса было организовано чаепитие. Участники могли продемонстрировать свои кулинарные способности и дружным классным коллективом провели несколько минут вместе.

Идея пришла благодаря проекту «Киноуроки в школах России». В марте был предложен к просмотру короткометражный художественный фильм «8 марта». Очень трогательная и добрая история дружбы девочки Гали и тяжелобольного мальчика по имени Олег надолго запомнится ребятам. Третьеклассники прониклись берущим за душу сюжетом этого фильма. Во время обсуждения говорили о том, что человек должен быть добрым, внимательным и неравнодушным к окружающему миру. Ребята сделали вывод, что только все вместе люди могут преодолеть любые жизненные трудности и невзгоды. Главное не опускать руки, дружить и совершать добрые дела и поступки.

Именно после просмотра данной короткометражки возникла идея благотворительного мероприятия. Все средства пошли в фонд Хабенского.

Нами было собрано 66 тыс 424р 60 коп.

«Будь добрым и отзывчивым»

«В декабре 2021 года 6 «В» класс 11-й школы познакомился, в рамках проекта "Киноуроки в школах России", с короткометражным фильмом «Новогодний подарок». Фильм рассказал ребятам о добром поступке для пользы других. Посмотрев фильм ребята предложили поздравить воспитанников городского детского дома с Новым годом. Ребята готовы были приехать в городской детский дом с концертом, но в условиях пандемии это не удалось. Мы не отчаялись и через директора школы передали ребятам детского дома подарки.

«Береги природу»

В октябре 2021 года 6 «В» класс познакомился, в рамках проекта "Киноуроки в школах России", с короткометражным фильмом «Стеша». Ребята учились, совместно с главной героиней фильма, заботиться об окружающей среде; растениях и животных. Мы поняли главную мысль фильма, что окружающий мир нуждается в человеческом сострадании. В рамках социальной практики, ребята из нашего класса высадили саженцы молодых сосен.

СОШ №32 – 13 практик.

«Помогая вместе, поможем каждому!»

«Ученики 4 «А» класса СОШ №32 посмотрели и обсудили фильм «8 марта». Фильм вызвал у детей много эмоций. Для многих ребят тема донорства мало знакома. В результате обсуждения ребята поняли, что дети с заболеванием крови имеют шанс побороться со страшной болезнью. К сожалению, от этого никто не застрахован, но мы можем внести свой вклад, помогая таким больным. Мы можем стать донорами!

А для 8 класса Понятие «донорство» не новое. Но подробности для детей пока не до конца ясны. Фильм «Письма» подтолкнул интерес ребят разобраться в этом вопросе подробнее.

После просмотра фильма была долгая беседа и дети задавали множество вопросов: когда можно стать донором? Какие есть противопоказания? Правда, что за это платят деньги?»



Пресс секретарь комитета образования администрации городского округа «Город Чита»
Завьялов Иван




 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?













Поиск
Новые документы
                   
Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Добавить на Яндекс RSS
По всем вопросам и предложениям по работе сайта пишите разработчику сайта
При использовании материалов в любых видах СМИ, сайтах и .т.п., ссылка на наш сайт обязательна, гиперссылка приветствуется.
Вход

^

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Напишите Ваш вопрос